УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трампу официально озвучили обвинения: как помощник Зеленского может помешать импичменту

64,4 т.
Трампу официально предъявили обвинения из-за Украины

В Палате представителей Конгресса США подали проект обвинительного заключения в рамках расследования возможного импичмента президента Дональда Трампа.

Об этом во вторник, 10 декабря, сообщает The Hill. Демократы подчеркнули, что "никто, даже президент, не может быть выше закона".

"Судебный комитет Палаты представителей Конгресса США представляет две статьи обвинения в рамках импичмента. Первая статья – злоупотребление властью. Вторая статья – создание препятствий работе Конгресса", – заявил глава комитета Джерролд Надлер на специальной пресс-конференции.

Читайте: Трамп назвал Украину "каким-то местом": видеофакт

Трампу официально озвучили обвинения: как помощник Зеленского может помешать импичменту

Отметим, демократы придерживаются мнения, что Трамп ставил свои личные политические интересы выше национальной безопасности США, оказывая давление на Украину для расследования против своих политических конкурентов.

"Мы сегодня стоим здесь, потому что постоянное злоупотребление президентом своими полномочиями не оставило нам никакого выбора. Бездействие сделало бы нас соучастниками злоупотребления президентом своей высокой должностью, доверием общественности и нашей национальной безопасностью", – сказал руководитель Комитета по вопросам разведки Адам Шифф.

Трампу официально предъявили обвинения из-за Украины

После объявления статей на этой неделе за их утверждение будет голосовать Комитет по вопросам судебной власти, а на следующей неделе ожидается голосование в Палате представителей, где демократы имеют большинство.

В случае импичмента Трамп станет третьим президентом, который подвергся такой процедуре.

Трампу официально предъявили обвинения из-за Украины

Трамп отреагировал на обвинения.

"Надлер только что сказал, что я "давил на Украину, чтобы вмешиваться в наши выборы 2020 года". Смехотворно, и он знает, что это неправда. И президент, и министр иностранных дел Украины много раз говорили, что "давления не было". Надлер и демократы это знают, но отказываются признавать", – написал он.

Вскоре издание Time указало на то, что заявления помощника президента Украины Андрея Ермака о встрече Зеленского с вице-президентом США Майком Пенсом ставят под сомнение достоверность показаний американского посла в ЕС Гордона Сондленда в рамках импичмента.

Подчеркивается, что показания Сондленда описывают единственный известный случай, когда американский чиновник сообщал представителю украинских властей о зависимости выделения помощи США от заявления о конкретных расследованиях в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В США разгорелся громкий скандал из-за "давления на Украину". Белый дом 25 сентября опубликовал расшифровку разговора, который прошел между президентами Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским и привел к началу процедуры импичмента у американцев.

  • В ходе беседы Трамп обсуждал вопрос расследования "дела об отмывании денег сыном Байдена", своего конкурента на выборах. На эту тему лидер США также запустил скандальное предвыборное видео, жестко разгромив демократов.

  • Стало известно, что сотрудник Центрального разведывательного управления США подал жалобу на телефонный разговор Трампа с главой Украины.

  • После этого Палата представителей Конгресса США приняла пакет основных правил в рамках процедуры импичмента Трампа.

  • При этом он заявил, что начатая процедура американской демократической партии является государственным переворотом.

  • Сам Зеленский сказал, что на него никто не давил.

  • В начале ноября демократы Палаты представителей США опубликовали первые стенограммы показаний в рамках импичмента. Показания за закрытыми дверями дали бывший советник госдепартамента США Майкл Маккинли и экс-посол Штатов в Украине Мари Йованович.

  • 15 ноября Белый дом опубликовал стенограмму апрельского звонка между Трампом и Зеленским.

  • Юридический комитет Палаты представителей США в связи с возможным импичментом американского президента Дональда Трампа опубликовал обновленный отчет об этой процедуре.