УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главарь родился в Украине: СМИ узнали подробности "кокаинового дела" в РФ

36,3 т.
Кокаин

Бизнесмен Андрей Ковальчук, которого называют организатором поставок кокаина из Аргентины в Россию, был сотрудником департамента безопасности Министерства иностранных дел РФ.

Об этом говорится в расследовании Настоящего Времени.

Журналисты отмечают, что Ковальчук был формально не дипломатом, а выходцем из спецслужб РФ.

"Андрей Федорович Ковальчук – 1968 года рождения, родился в Черновицкой области Украины, в то время УССР, и не позже 1993 года получил российское гражданство", - сказано в материале.

Читайте: В Аргентине задержали россиянина с 4 кг кокаина: опубликованы фото

СМИ также удалось отыскать фотографию Андрея Ковальчука, которая проясняет его статус в системе безопасности МИД РФ.

Главарь родился в Украине: СМИ узнали подробности "кокаинового дела" в РФ
Главарь родился в Украине: СМИ узнали подробности "кокаинового дела" в РФ

"Первый секретарь российского посольства в Аргентине Олег Воробьев сообщил следствию, что познакомился с Ковальчуком в феврале 2016 года на приеме в посольстве по случаю визита в Аргентину делегации МВД. Ковальчук представился сотрудником департамента безопасности МИДа. Фотографии с этой встречи сохранились на сайте посольства в Аргентине", - добавили журналисты.

Кроме того, немецкий телеканал "ОстВест" сумел разыскать в Германии человека, который знаком с Ковальчуком. Это барон Константин фон Босснер, он же Константин Лоскутников, русский бизнесмен, известный как основатель общества православных меценатов в Германии. Он также владеет сигарным бизнесом.

"Несколько лет назад его привел ко мне в офис высокопоставленный работник "Газпрома" Германии и представил как полковника, руководителя спецслужб, который курирует посольства или консульства на территории Европы, Азии и Латинской Америки и прочей белиберды. Господин Ковальчук, как и многие другие, попробовал наши продукты, покурил наши сигары, попил наш коньяк. А потом на протяжении многих лет появлялся с просьбой, дай один или другой образец. Мы открыты для любого вида сотрудничества. Поэтому он получал от нас какие-то образцы и коньяка, и сигар. Но ни одной сделки, ни одного контракта заключено так и не было", – рассказал фон Босснер.

Читайте: Поставки кокаина в Россию: в деле засветился самолет Медведева и Лаврова

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2016 года аргентинские и российские спецслужбы пресекли контрабанду 389 килограммов кокаина в РФ в дипломатическом багаже. 12 чемоданов с наркотиком были обнаружены на территории школы российского посольства в Аргентине.

Спецслужбы организовали контролируемую поставку, заменили кокаин в чемоданах на муку и снабдили сами чемоданы GPS-датчиками. Груз был доставлен в Москву в декабре 2017 года.

К контрабанде наркотиков был причастен бывший сотрудник российского посольства в Аргентине Али Абьянов — под видом его вещей преступники и планировали отправить кокаин в Россию. По делу арестованы еще четыре человека. Организатором преступной группы спецслужбы считают российского бизнесмена Андрея Ковальчука, который живет в Германии. Он объявлен в международный розыск.

Кроме того, аргентинская газета Clarin опубликовала расшифровку разговоров фигурантов дела о поставке наркотиков.