УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фейковый "камень дружбы": как Франция помогает Кремлю присваивать украинское историческое наследие

2 минуты
12,8 т.
Фейковый 'камень дружбы': как Франция помогает Кремлю присваивать украинское историческое наследие

Французские власти ведут "неразборчивую" международную политику и подыгрывают Кремлю в попытках присвоить историческое наследие Украины. Речь идет о выставке "Франция и Россия: 10 веков вместе", которая сейчас проходит в Москве.

Об этом заявил блогер и общественный деятель Алексей Копытько. По его словам, организаторы масштабной экспозиции, как и пропагандистские СМИ, делают акцент на том, что первым актом отношений государств был брак короля Генриха и княжны Анны Ярославны.

Национальная библиотека Франции даже привезла в Москву грамоту 1063 года с кириллической надписью, приписываемой Анне. Также на выставке представлено "Реймсское Евангелие", связанное с княжной.

Реймсское Евангелие

"Что это за княжна такая и каким боком она к Москве – не сообщается. Ибо это краеугольный камень русско-французской дружбы. Если этот "камень" изъять, то указанная дружба укорачивается лет эдак на 550 и должна отсчитываться с начала 17 века. В 1615 году состоялось первое московское посольство во Францию", – объяснил блогер.

Кто такая Анна Ярославна и что не так с версией Кремля?

В последние годы Кремль все чаще пытается присвоить себе княжну Анну, называя ее родоначальницей отношений России и Франции. Так, например, громкий скандал разгорелся в 2017 году после заявления президента РФ Владимира Путина.

"С поездки Петра I во Францию не началась история российско-французских отношений. Она имеет гораздо более глубокие корни. Образованная французская публика знает русскую Анну – королеву Франции", – сказал политик во время выступления в Версале.

Анна Ярославна, известная на Западе как Анна Киевская, была средней дочерью князя Ярослава Мудрого, который правил Киевской Русью. Однако дело в том, что княжну никак нельзя называть российской – на момент ее жизни даже не существовало такого государства.

Анна Ярославна

"Анна Ярославна вышла замуж в 1049-м /1051-м... А Москву начали строить в 1147-м. То есть в то время, когда киевская княжна Анна выходила замуж за французского короля, на месте Москвы и Московии росли леса и были неподалеку болота. То, что говорит господин Путин, – дикие вещи, попытки перетащить историю с Украины на Россию", – объясняла исследовательница и ученая Неля Куковальская.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве в исторической местности Зверинец есть уникальный храм-памятник, посвященный воинам. Его так никогда и не достроили. Уникальное здание находится на улице Тимирязевской, 2 в Печерском районе столицы.