УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФБР рассекретило документ по терактам 11 сентября: в нем есть данные о контактах боевиков

2 минуты
10,0 т.
ФБР рассекретило документ по терактам 11 сентября: в нем есть данные о контактах боевиков

В США Федеральное бюро расследований (ФБР) рассекретило первый документ о терактах 11 сентября 2001 года после указания президента страны Джо Байдена. Он был выпущен в 2016 году и содержит информацию о двух людях, которые могли помогать террористам, захватившим пассажирские самолеты.

Так, ФБР расследовало вероятность того, что материально-техническую помощь экстремистам мог оказывать сотрудник консульства Саудовской Аравии. CNN отмечает, что рассекреченный документ содержит целый ряд исправлений.

Второй человек, о котором идет речь в материалах – Омар аль-Баюми, он якобы был студентом из Саудовской Аравии и учился в Лос-Анджелесе. Однако в ФБР подозревают, что он являлся агентом саудовской разведки.

В документе сказано, что Омар был "глубоко вовлечен" в помощь двум террористам. В частности, он способствовал их поездкам, помогал с жильем, а также финансово.

На его предполагаемую роль в терактах указывают многочисленные связи и свидетельские показания.

Теракт 11 сентября 2001 года

Добавим, что ранее в Саудовской Аравии поддержали публикацию документов ФБР относительно терактов 9/11. При этом там считают, что "любое утверждение о причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября является категорически ложным".

Напомним, что Джо Байден приказал рассекретить данные о расследовании терактов накануне 20-й годовщины трагедии. Это должно произойти в течение шести следующих месяцев.

Теракт 9/11.

Ранее OBOZREVATEL писал о таком:

  • 11 сентября 2001 года террористы захватили четыре пассажирских самолета. Детально о том, что происходило дальше, читайте по ссылке.