УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент признал Россию государством-спонсором терроризма: Зеленский отреагировал

3 минуты
31,8 т.
Европарламент признал Россию государством-спонсором терроризма: Зеленский отреагировал

Европейский парламент 23 ноября признал Россию государством-спонсором терроризма. Была принята соответствующая резолюция.

"За" проголосовали 494 парламентария, 58 голосовали "против" и еще 44 – воздержались. Голосование было связано с ударами РФ по критической инфраструктуре Украины.

Депутаты Европарламента призвали изолировать Россию на международном уровне.

Европарламент признал Россию государством-спонсором терроризма: Зеленский отреагировал

На их решение уже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

"Приветствую решение Европарламента о признании России государством-спонсором терроризма и государством, использующим средства терроризма. Россию необходимо изолировать на всех уровнях и привлечь к ответственности, чтобы положить конец ее многолетней политике терроризма в Украине и мире", – написал он в Telegram-канале.

Оккупанты также "отреагировали" на решение Европарламента – по Украине запустили несколько партий ракет. Сообщают как о прилетах, так и об успешной работе ПВО. "Террористы сразу подтверждают, что они террористы – запускают ракеты", – написал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Европарламент признал Россию государством-спонсором терроризма: Зеленский отреагировал

В чем суть резолюции

Отметим, резолюции Европарламента не являются обязательными к исполнению и носят рекомендательный характер, однако это мощный международный шаг.

В информационной справке, подготовленной для депутатов и сотрудников Европарламента, было указано, что эта резолюция – ответ на призыв президента Зеленского признать РФ государством-спонсором терроризма, озвученный им впервые в апреле 2022 года.

Парламентарии признали, что РФ осуществляет "неизбирательные атаки на жилые районы и гражданскую инфраструктуру" в Украине, в результате чего погибли тысячи людей. На оккупированных территориях агрессоры проводят "казни без суда и следствия, осуществляют похищения, сексуальное насилие, пытки и другие зверства", – сказано в резолюции. В документе упомянули о преступлениях оккупантов в Буче, Ирпене, Изюме и Лимане, а также атаках на драматический театр в Мариуполе и железнодорожный вокзал в Краматорске.

Резолюция признает, что Россия нарушает принципы Устава ООН, вызвала гуманитарный кризис в Мариуполе и разрушила 95% города, перекрывает доступ украинцев к газу, электроэнергии, воде и интернету, а также к основным товарам и услугам.

"Европарламент подчеркивает, что целенаправленные нападения и зверства, осуществляемые Российской Федерацией против гражданского населения Украины, разрушение гражданской инфраструктуры и другие серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права являются актами террора против украинского населения и военными преступлениями", – написали авторы резолюции.

"Европарламент выражает безоговорочное возмущение и осуждает эти нападения и зверства и другие акты, которые совершает Россия для достижения своих деструктивных политических целей в Украине и на территории других стран; в свете вышеупомянутого признает Россию государством-спонсором терроризма и государством, использующим средства терроризма", – говорится в документе.

В тексте резолюции призвали ЕС и его государства-члены разработать правовую базу для определения государств как спонсоров терроризма и государств, использующих средства терроризма, что повлечет за собой ряд существенных ограничительных мер против этих стран и будет иметь глубокие ограничительные последствия для отношений ЕС с этими странами.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Парламентская ассамблея НАТО признала Россию государством-террористом и призвала создать спецтрибунал.

Перед этим ПАСЕ приняла резолюцию по поводу Украины, признающую российский режим террористическим и предусматривающую создание трибунала.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​