УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это сделает НАТО сильнее": Столтенберг назвал сроки, когда Финляндия станет членом Альянса

1 минута
7,3 т.
'Это сделает НАТО сильнее': Столтенберг назвал сроки, когда Финляндия станет членом Альянса

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия официально станет членом блока в ближайшее время. Все государства, входящие в Североатлантический альянс, уже завершили процедуру ратификации членства страны.

Последней заявку Финляндии накануне одобрила Турция. Об этом Столтенберг сказал в обращении 31 марта, которое опубликовала пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску в Twitter (чтобы посмотреть видео, дскролльте до конца страницы).

Генсек отметил, что уже провел разговор с президентом Финляндии Саули Ниинисте и поздравил политика с историческим для его страны событием. Он добавил, что ожидает возможности поздравить как полноправного члена семьи НАТО и Швецию.

"Это сделает НАТО сильнее": Столтенберг назвал сроки, когда Финляндия станет членом Альянса

Столтенберг подчеркнул, что членство Финляндии сделает Альянс более сильным, а само государство – более безопасным. У этой страны, по его словам, очень боеспособные вооруженные силы, расширенные возможности и сильные демократические институты.

Напомним, что 30 марта Генеральная ассамблея Великого национального собрания Турции ратифицировала протокол вступления Финляндии в НАТО. "Окончательную печать" от Анкары Хельсинки получит после подписи турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Перед этим заявку государства одобрила Венгрия. За ратификацию высказались 96% участвовавших в голосовании парламентариев.

Как сообщал OBOZREVATEL, Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. Однако Турция выдвинула свои требования для одобрения, они касались борьбы с движениями, признанными Анкарой террористическими.

В конце февраля 2023 года Столтенберг сообщил, что страны выполнили все условия Турции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!