УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эрдоган заявил, что Турция не поддерживает вступления Финляндии и Швеции в НАТО

1 минута
7,1 т.
Эрдоган заявил, что Турция не поддерживает вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Турция, которая в войне РФ с Украиной последовательно придерживается нейтральной позиции, хотя и пытается помочь Киеву, кажется, намерена вновь провернуть тот же фокус. Анкара заявила, что не готова поддерживать вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Об этом официально заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он отметил, что его страна внимательно следит за развитием событий с возможным расширением Альянса.

"У нас нет положительного мнения. Скандинавские страны – это как гостевой дом для террористических организаций", – сказал Эрдоган.

Он допустил, что Турция может использовать свой статус члена НАТО, чтобы наложить вето на принятие этих двух стран.

Также президент Турции отметил, что бывшие правители Турции "совершили ошибку", разрешив принять Греции в НАТО в 1952 году и он не хочет ее повторять.

"Мы, Турция, не хотим совершить вторую ошибку в этом вопросе", – сказал Эрдоган.

Издание Daily Sabah отмечает, что Турция обычно поддерживает хорошие отношения с Финляндией. Со Швецией же возникали некоторые разногласия из-за поддержки Отрядов народной самообороны Сирии и курдов, против которых проводила операции Турция.

В целом же Турция не раз заявляла о том, что поддерживает политику открытых дверей НАТО.

Как сообщал OBOZREVATEL, 12 мая Финляндия и Швеция официально подтвердили свои намерения вступить в НАТО из-за агрессии России. Финляндия может подать официальный документ уже 16 мая.

В России на инициативу двух стран ответили завуалированными угрозами, заявив, что примут ответные меры.