УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Энергоконцерны Германии возмущены политикой Меркель

990
Энергоконцерны Германии возмущены политикой Меркель

Спустя две недели после того, как кабинет министров канцлера Ангелы Меркель принял решение о моратории на эксплуатацию семи самых старых АЭС ФРГ, капитаны энергетической отрасли Германии оправились от шока. Сигнал к контрнаступлению операторов АЭС задал концерн RWE, обратившись по поводу распоряжения о моратории с исковым заявлением в суд.

Глава RWE Юрген Гроссманн также требует введения единых стандартов проверки всех 143 европейских АЭС. В интервью радиоканалу Deutschlandfunk он назвал несправедливой ситуацию, когда немецкие АЭС отключают от сети, а сомнительные в плане обеспечения безопасности зарубежные АЭС продолжают функционировать.

Нарастает недовольство и в других энергокомпаниях. «Вежливая сдержанность себя не оправдывает. Мы ведем себя слишком смирно», — отметил один из менеджеров в беседе с Handelsblatt. Другой собеседник напрямик заявил, что «нынешняя правительственная коалиция ХДС/ХСС и СвДП нас предала и продала». При этом он подчеркнул, что «касается это не только АЭС, но и налога на топливные элементы и фонда для развития возобновляемых энергий». Источник Handelsblatt указывает, что правительство ФРГ идти навстречу крупным энергетическим концернам не желает, но со своей стороны требует от них значительного увеличения инвестиций в нетрадиционные источники энергии.

Несмотря на то что все четыре ведущих энергоконцерна Германии переживают в связи с поворотом в атомной политике г-жи Меркель глубокое разочарование, о согласованности их действий пока нет и речи. Так, E.ON уже объявил, что судебные иски по поводу моратория на работу семи самых старых немецких атомных реакторов подавать он не собирается. Ну а в минувшее воскресенье глава этой компании Йоханнес Тайссен заявил в Гановере, что проверку состояния всех немецких АЭС считает необходимым делом, причем не исключил по ее результатам и окончательного прекращения эксплуатации некоторых реакторов. Более того, г-н Тайссен считает возможным даже принятие принципиального решения по выходу из атомной энергетики. Впрочем, этот топ-менеджер полагает, что до тех пор должны быть найдены ответы как минимум на два вопроса: что делать с ранее совершенными инвестициями и чем восполнить грядущий дефицит электроэнергии?

Энергокомпания Vattenfall не видит особого смысла поднимать сейчас шум ввиду того, что после серии мелких ЧП обе ее АЭС — Брунсбюттель и Крюммель — в любом случае от сети уже отключены. В концерне EnBW ответили, что вопрос о подаче судебного иска «находится в стадии изучения». «Своя рубашка всегда ближе к телу. Единого подхода пока нет, но общую стратегию выработать необходимо», — резюмирует один из собеседников Handelsblatt.

Однако времени для этого остается все меньше. По данным Handelsblatt, вопрос о внесении изменений в закон об использовании атомной энергии будет обсуждаться кабинетом г-жи Меркель уже 7 или 15 июня. При этом речь пойдет о предельных сроках эксплуатации АЭС и стандартах безопасности реакторов. Кстати, об итогах начинающейся в эти дни проверки состояния всех 17 немецких АЭС специальная комиссия должна доложить уже в середине мая, пишет rbcdaily.ru.