УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-президенту США Трампу отправили повестку в суд по делу о нападении на Капитолий

2 минуты
3,2 т.
Экс-президенту США Трампу отправили повестку в суд по делу о нападении на Капитолий

Бывшего президента США Дональда Трампа вызвали в суд для дачи показаний в деле о нападении его сторонников на Капитолий 6 января 2021 года. Дело расследует Специальный комитет Палаты представителей США.

Об этом в пятницу, 21 октября, сообщило издание Reuters. На допрос он должен явиться 14 ноября, а предоставить комитету необходимые документы – до 4 ноября.

"Как показали наши слушания, мы собрали неопровержимые доказательства, в том числе от десятков ваших бывших сотрудников, что вы лично организовали и руководили многокомпонентной попыткой отменить президентские выборы 2020 года и воспрепятствовать мирной передаче власти", – написал комитет в письме Трампу.

Там добавили, что повестка бывшему президенту – это значительный и исторический шаг. "Нам непросто далось решение пойти на этот шаг", – говорится в тексте послания.

Также сообщается, что политик может отказаться от дачи показаний.

Сам же Трамп, как пишет издание, регулярно называет комиссию "неизбранным комитетом", обвиняет ее в несправедливых политических нападках на него и отказывается расследовать его обвинения в широкомасштабных фальсификациях на выборах.

"Он вряд ли согласится с повесткой в ​​суд и может просто попытаться оттянуть время в комитете, мандат которого, вероятно, истечет в начале следующего года, если республиканцы получат большинство в Палате представителей на промежуточных выборах в ноябре", – пишут журналисты.

Напомним, 6 января 2021 года сторонники Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия и устроили беспорядки. Они пытались сорвать утверждение результатов выборов, на которых победил Джо Байден. В результате столкновений тогда погибли пять человек, а Капитолию был нанесен ущерб на миллионы долларов.

В июле в США вынесли первый приговор с реальным сроком заключения за штурм Капитолия. 38-летний Пол Ходжкинс тогда получил 8 месяцев тюрьмы. Еще один участник штурма Джейкоб Чансли (Джейк Анджели), которого прозвали "шаманом", получил 3 года и 5 месяцев тюремного заключения.

Как сообщал OBOZREVATEL, во время обыска в Трампа в Мар-а-Лаго ФБР нашло документ, в котором описан ядерный потенциал иностранного правительства. Кроме того, некоторые из изъятых документов подробно описывают сверхсекретные операции США.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!