УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В резиденции Трампа во время обысков нашли документ, описывающий ядерный потенциал иностранного правительства – WP

1 минута
7,0 т.
В резиденции Трампа во время обысков нашли документ, описывающий ядерный потенциал иностранного правительства – WP

Во время обыска в резиденции бывшего президента США Дональда Трампа в Мар-а-Лаго ФБР нашло документ, в котором описан ядерный потенциал иностранного правительства. Кроме того, некоторые из изъятых документов подробно описывают сверхсекретные операции США.

Об этом идет речь в материале The Washington Рost. Издание ссылается на анонимные источники этих данных.

Так, содержание упомянутых документов могут знать лишь президент, некоторые члены правительства или близкие к ним должностные лица. Доступ к данным о секретных операциях требует специальных разрешений, а о некоторых программах могут быть осведомлены всего несколько десятков государственных служащих.

Отмечается, что такие записи должны храниться под охраной в специальном информационном объекте. Однако Трамп взял их, когда покинул Белый дом, и хранил более 18 месяцев в своей резиденции.

Всего ФБР изъяло более 300 секретных документов в Мар-а-Лаго: 184 – в наборе из 15 коробок, отправленных в Национальное управление архивов и документации в январе, еще 38 – переданных адвокатом Трампа следователям в июне, а также более 100 дополнительных документов, найденных 8 августа.

Именно в этой последней партии документов, по данным источников, была найдена информация о готовности иностранного правительства к ядерной обороне. Вместе с тем источники не указали ни о каком иностранном правительстве идет речь, ни о том, где именно в Мар-а-Лаго был найден документ.

По словам источника, следователи забили тревогу, когда начали просматривать документы, изъятые в августе. Команда обнаружила записи, имеющие чрезвычайно ограниченный доступ. Настолько, что даже некоторые из высших должностных лиц национальной безопасности в администрации действующего президента Джо Байдена не имели права их видеть.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в США опубликовали отредактированную версию документа, послужившего основанием для обыска в резиденции Трампа. Как выяснилось, это были письменные показания под присягой сотрудника ФБР.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!