УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дружба откладывается: Венгрия приняла решение против Украины

27,5 т.
Дружба откладывается: Венгрия приняла решение против Украины

Венгрия будет блокировать проведение заседаний Комиссии НАТО-Украина до тех пор, "пока Украина не прекратит систематические нарушения прав венгерской общины".

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто после завершения первого дня министерской встречи НАТО в Брюсселе, сообщает венгерское ведомство.

Он заявил, что Венгрия поддерживает территориальную целостность Украины, но будет следовать своей политике по защите интересов венгерской общины на украинской территории.

"На нас оказывают сильное давление, чтобы отдать эту позицию. Если мы сдадимся, у нас не будет никаких других ресурсов для участия в жизни венгерской общины", - сказал он.

Дружба откладывается: Венгрия приняла решение против Украины

Читайте: В Венгрии вспыхнул антисемитский скандал из-за обложки журнала

Министр отметил, что защита прав меньшинств неотделима от вопросов безопасности.

"Венгрия может разблокировать свое право вето, если украинцы сделают необходимые шаги для восстановления прав венгерской общины, проживающей на их территории, что соответствует двусторонним соглашениям и международному праву. Мяч на стороне Украины", - добавил министр.

Как известно, Венгрия обвинила Украину в "грубой атаке" на национальные меньшинства и "ударе в спину" европейским странам в связи с положениями языковой статьи Закона Украины "Об образовании".

После этого страна несколько раз блокировала комиссию Украина-НАТО. 19 ноября Сийярто сказал, что и в дальнейшем будет блокировать проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, но не станет препятствовать участию Климкина во встрече министров Альянса.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава МИД Украины Павел Климкин накануне заявил, что отношения двух стран находятся "на восходящей траектории" и Будапешт настроен на дальнейший прогресс.