УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлия Баттерслим
Юлия Баттерслим
Американский адвокат и правозащитник российского происхождения

Блог | ЧВК Вагнера в России вне закона

ЧВК Вагнера в России вне закона

А чё, никого кроме меня не удивляет существование в России так называемых ЧВК? Все, кроме меня, о них знали? Я вот впервые слышу, что в России существуют частные военные компании.

В уголовном кодексе РФ, насколько я помню, есть статья 359 "Наемничество", которая предусматривает ответственность и за вербовку, и за обучение, и за финансирование, и уж, тем более, за непосредственное участие в иностранных военных конфликтах. И сроки там приличные, до 8 лет.

Читайте: Россия "белая и пушистая", а боевики ХАМАС - невинные дети: правда о докладе “Amnesty International”

А тут чувак, возглавляющий ЧВК Вагнера, не просто не сидит в тюрьме, он в 2016, после украинских событий, получил Орден Мужества, а в 2017 стал гендиректором управляющей компании холдинга Пригожина. Все понимают, что подобная компания не может существовать, а уж тем более реально воевать заграницей, без прямого прикрытия власти.

В этом смысле я совершенно не могу понять саму попытку российских властей убедить весь мир в том, что в Сирии погибли не российские военные, а какие-то частные наемники, что в данном случае (и всем это очевидно) одно и то же. Иными словами, они доказывают, что в Сирии воюют не они, а они.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...