УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Щерба
Александр Щерба
Посол Украины в Республике Австрия

Блог | Чтобы империя не скончалась

Чтобы империя не скончалась

Во время двухнедельного отпуска провел над собой эксперимент: каждый день смотрел по кусочку российской агит-продукции. Особо меня интересовали «Вечера с Владимиром Соловьевым». Смотрел запоем.

Это не политические шоу. Это ритуалы, в которых есть что-то первобытное, доисторическое. Это как костер, вокруг которого каждый вечер собираются старейшины племени. А племя сидит вокруг, в темноте – и внимает. И хотя племя это, мягко говоря, небогатое, с массой внутренних проблем, ни одна проблема бытия не интересует его так живо, как проблема мирового господства.

Читайте: Кремль упустил единственную возможность

Во главе костра сидит Воспитатель Племени. Он – над временем и пространством. Он даже одет, как персонаж Стругацких. Красивый, белозубый. Старейшины – лишь статисты, марионетки в его руках. Он выбирает тему и тональность. Он выбирает героев и жертв. Ласково улыбается одним. Гневно клеймит других. Говорит от имени Истины.

По правую руку от него – Хранитель Огня. Он старый, козлоногий, с завязанными на затылке очками. Но все еще не по годам зажигательный. Когда-то он был посмешищем племени. Сегодня те, кто насмехались – прибитые и тихие. Они начинают свои предложения словами «Все ведь знают, как я уважаю Владимира Вольфовича». Когда-то он кричал «Изнасилуй ее, изнасилуй!» - сегодня он борец за мораль нации. Мировое господство – его тема. Индийский океан – его мечта. «Героическая личность, козья морда…», - сказал бы Высоцкий. А может, тоже встал бы среди этих, прибитых?

Читайте: Путін догрався

Остальные персонажи приходят и уходят, как утренний стул. Их роль – быть марионеткой в руках Белозубого или ритуальной жертвой для Козлоногого.

Ритуальные жертвы – отдельная тема. Без жертвы не достигался бы главный эффект этого отнюдь не пионерского костра. А именно: истеричность. Только жертва делает из этой несмешной пародии некое подобие корриды. И вот ее ведут, как быка. У нее мутный упрямый взгляд. Из носа вырывается прерывистое дыхание. На лоб свисает козацкий чуб. Внизу подпись: «украинский политолог такой-то». Он брыкается, но внутренне знает и свою судьбу, и свою функцию.

Белозубый берет шпагу. Козлоногий смеется. Прибитые смотрят в пол. Толпа замирает в предчувствии крови. Один шаг, второй, третий… «А что вы скажете?...» «Так у вас же?...» «А как же Бандера и Шухевич?...» «А Азов у вас тоже….?» И вот он приходит, финальный удар шпагой: «Это вы своим хозяевам в Вашингтоне рассказывать будете!».

Читайте: За Украину без пашинских и шабуниных

Толпа неистовствует. Мы снова победили! Лучшие моменты потом пойдут в повторе, с миллионами просмотров на ЮТубе. Бык потихоньку поднимается из опилок. Он свою функцию выполнил. Шпага была складная, потешная. Впереди у него неплохой отель, перелет в бизнес-классе и гонорар. Он как бухгалтер Берлага – сделал это не ради правды, а ради истины. Его хлопают по спине и говорят: «до следующего раза!» И будьте уверены: следующий раз обязательно будет.

Интересная штука эти шоу. Без них Россию не понять. Без них Россия не превратилась бы в племя огнепоклонников. И не нужно упрощать: их функция не в том, чтобы люди не задумывались (это не возможно). Их функция в том, чтобы задумываясь, они приходили к правильным ответам. А также в том, чтобы создать эффект полета мысли – в противовес "их этой так называемой демократии». Ну, и не в последнюю очередь, чтобы не было скучно. Ибо режиссеры этого шоу хорошо помнят, как в свое время крупнейшая империя мира скончалась от скуки перед тремя каналами телевидения. Этого больше не будет. Эти если и умрут, то в пароксизме счастья, оттого, что мировое господство вот-вот наступит.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...