УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Число погибших в результате взрыва в ТЦ в Ереване возросло до 16 человек: многие пропали без вести

1 минута
5,5 т.
Взрыв в ТЦ Сурмалу

В результате взрыва в торговом оптово-розничном центре "Сурмалу" в столице Армении Ереване погибло как минимум 16 человек. Количество пострадавших – около 60, а пропавшими без вести остаются 18 людей.

Об этом сообщается на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Армении. По словам пресс-секретаря ведомства Айка Костаняна, среди лиц, местонахождение и состояние которых пока что не установлено, есть два иностранца (гражданин Ирана и гражданка России), передает DW.

Шесть тел, которые спасатели обнаружили на месте трагедии, опознаны, девять жертв идентифицировать пока что не удалось.

Глава МЧС Армении Армен Памбухчян уточнил: среди тех, чьи тела ночью извлекли из-под завалов, беременная женщина и ее маленький ребенок.

48 из 60 пострадавших уже получили надлежащую медпомощь и были выписаны.

Добавим, что место происшествия посетили армянский премьер-министр Никол Пашинян, министр территориального управления и инфраструктуры Гнел Саносян и ряд других представителей власти.

Предварительно установлено, что взрыв произошел на складе пиротехники в ТЦ 14 августа. В результате разгорелся пожар, а часть здания обвалилась. Руины занимают площадь 8000-9000 квадратных метров.

Что именно спровоцировало детонацию, пока не сообщается, однако известно, что пиротехника на складе крайне осложняла работу пожарных.

После ЧП правоохранителям Еревана поступили сообщения о массовых "минированиях" в городе (речь шла обо всех станциях метро, важнейших военных и гражданских объектах, ТЦ, зоопарке и даже церкви).

Как ранее писал OBOZREVATEL:

– Рано утром 14 августа в коптском храме города Гизы (Египет) Абу-Сифин во время богослужения, в результате замыкания электрической проводки, произошел смертельный пожар.

– Сильная давка в заполненном помещении привела к гибели 41 человека (большинство из них – дети).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!