УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крах империи? Санкции США могут запустить термоядерные процессы в России

168,1 т.
Крах империи? Санкции США могут запустить термоядерные процессы в России

В понедельник, 29 января, Министерство финансов США представит первый из семи так называемых кремлевских докладов. Ожидается, что в документе, помимо прочего, будут названы имена представителей окружения российского президента Владимира Путина, которые попадут под удар американских санкций. Подробнее – в материале "Обозревателя".

Весь ближний круг Путина под ударом

Кем будут эти "счастливчики" и какой именно "американский подарок" для них уготован – достоверно пока неизвестно. По разным версиям, санкционный список может включать от полусотни до несколько тысяч человек из числа российской "элиты". Есть мнение, что вместе с коррупционерами-империалистами "папашами" ударят и по некоторым отпрыскам – тем, которые миллиардами отмывают отцовские деньги по заграницам.

Читайте: "Это начало войны": в России забили тревогу из-за санкций США

Мрачная неопределенность буквально поставила на уши небожителей кремлевского "разлива" – россияне подключают своих лоббистов, чтобы любой ценой узнать, есть ли они в санкционных списках и как себя от них обезопасить.

"Эта информация хранится в тайне, и я бы не спекулировал конкретными именами", – ответил "Обозревателю" на вопрос о персоналиях санкционного списка американский политолог Питер Залмаев.

Впрочем, он подчеркнул, что новый раунд санкций будет "умным", поскольку призван бить по конкретным персоналиям из ближайшего окружения Путина, а также –кремлевским марионеткам в "народных республиках".

Читайте: "Жизнь накрылась": оппозиционер спрогнозировал реакцию друзей Путина на санкции

По мнению российского политолога и финансиста Славы Рабиновича, санкциями будет накрыто все олигархическое окружение Путина. "Туда попадут все те, кто идентифицирован как олигарх, миллиардер, ближний круг Путина – это очевидно", – сказал он в беседе с "Обозревателем".

С большой вероятностью, считает финансист, в "черном списке" могут оказаться такие деятели, как Петр Авен, Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Роман Абрамович, Александр Абрамов, Александр Фролов. "Многие из них уже стараются с Путиным рядом не появляться, "дизассоциироваться" с ним, но боюсь, это мало у кого получается. Потому что невозможно за два-три месяца разорвать все старые связи", – заметил Слава Рабинович.

На кону – астрономические деньги

Что интересно, атаковать путинских олигархов будут по разным направлениям, считают эксперты. "Подобные санкции подразумевают и заморозку активов, и запрет на въезд в США. Кроме того, фигуранты нового списка будут крайне ограничены в части своих бизнес-отношений с западными партнерами и потеряют возможность кредитования в западных финансовых институтах", – уверен Залмаев.

А вот по мнению Рабиновича, санкции будут разными для разных групп этого списка, однако "коммулятивный еффект" от их применения может быть огромным. А именно – экспроприация украденного триллиона долларов, о котором давным-давно говорят специалисты. Или, во всяком случае, сотен миллиардов долларов.

Читайте: "Создает трудности": в ЕС допустили ссору с США из-за санкций против России

Американец Питер Залмаев тоже согласен, что на кону – астрономические деньги: "Не готов назвать конкретную сумму, но в том, что она будет внушительной, не остается сомнений". Правда, Залмаев указывает на важный нюанс – в любом случае удар нацелен на конкретные персоналии, а не на Россию как страну.

"Учитывая, что санкции призваны быть точечными, смысл в них – не удар по российской экономике в целом, а по "опричникам" Путина, которые все эти годы пользовались всеми благами западной цивилизации: надежной банковской системой, верховенством закона, чистым воздухом, прекрасным образованием для своих чад", – говорит Залмаев.

Однако, хочешь не хочешь, санкции ударят не только по олигархам. "Ближайшее окружение Путина, а также компании, которые являются наибольшими донорами российского бюджета, окажутся под санкциями. Это значит, что экономическая ситуация в России будет ухудшаться, а с другой стороны, напряжение среди российского истеблишмента будет нарастать", – заявил "Обозревателю" народный депутат от Блока Петра Порошенко Вадим Денисенко.

В ответ – дворцовый переворот?

Как Российская Федерация способна ответить на удар в лицо своим "лучшим людям"? Слава Рабинович уверен, что по сути дела – никак. "А им нечего сделать в ответ. В ответ они могут только разбомбить Воронеж. Я думаю, что будут бомбить Воронеж! Возможно, вся военно-политическая верхушка США окажется под российскими санкциями. Им нельзя будет отдыхать в Крыму и держать деньги в ВТБ!" – полушутя-полусерьезно утверждает российский политолог.

Наконец, самый интересный во всей этой ситуации момент – что "пострадавшая" российская элита скажет своему патрону? Слава Рабинович считает, что сюжет с неким "дворцовым переворотом", как это не раз в российской истории бывало, отнюдь не из области фантастики.

Читайте: "Всех собак вешаем лично на Путина": Голышев пояснил, какой будет месть за санкции

"Но мы не можем это предсказать. В России разрушено все – все три ветви власти, институт честных, справедливых, демократических выборов, институт сменяемости власти. Поэтому власть в России сменится не на выборах. Как это произойдет? Никто не может знать наперед", – пояснил финансист.

По его словам, Путин все прекрасно понимает, потому и окружил себя, как он считает, неприступной стеной военных и нацгвардии.

"Но и Чаушеску был окружен такой стеной, и Каддафи, и Сталин. У Сталина на ближней даче все форточки были заварены – боялся отравления газом. Но все это в результате не помогло. Если будет критическое количество олигархов, мультимиллиардеров, которые будут от Путина отворачиваться и собираться в какую-то объединенную коалицию, я думаю, что Росгвардия и ФСБ его не спасут", – добавил Рабинович.

В то же время Вадим Денисенко считает, что процесс падения империи может затянуться надолго: "Санкции просто резко ухудшают ситуацию внутри Российской Федерации. Но мы видели пример СССР, который с начала падения цены на нефть протянул целых 9 лет".