УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Жизнь накрылась": оппозиционер спрогнозировал реакцию друзей Путина на санкции

'Жизнь накрылась': оппозиционер спрогнозировал реакцию друзей Путина на санкции

Олигархам из окружения президента России, которые окажутся в персональных санкционных списках США, придется признать, что их "спокойная и комфортная жизнь накрылась".

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман.

Комментируя экономические санкции США в отношении России, он признался: "У меня очень противоречивое отношение к секторальным санкциям, потому что от них страдают рядовые граждане. Качество жизни в России падает – в том числе из-за санкций. Я глубоко убежден в том, что большинство наших сограждан абсолютно не виновно в том ужасе, который у нас происходит. И я не хочу, чтобы они страдали".

Читайте: Санкции против друзей Путина: адвокат заявил, что им не поможет даже Трамп

В то же время политик убежден: "Списки – это совершенно другое дело, и я думаю, что они действуют".

По оценкам Гозмана, "абсолютно исключено", что, попав под санкции, люди из окружения Путина начнут восставать против его власти или оказывать на него давление – "я не уверен, что они могут на него давить".

Вместе с тем он прогнозирует, что "это влияет на атмосферу наверху, которая становится более тяжелой, более нервной, раздраженной и так далее. Это означает, что снижается уровень их лояльности".

Читайте: Вместо санкций: друзьям Путина могут предложить жестокую сделку - Федоров

В этом контексте оппозиционер добавил: "Эти санкции ставят нашу элиту в очень сложное положение, потому что их жизнь ухудшается. Они не могут открывать счета, они не могут покупать недвижимость и делать что-то еще. Они понимают, что та спокойная комфортная жизнь, на которую они рассчитывали, их надежды на то, что они отслужат и уедут куда-нибудь в Испанию или во Флориду, - все это накрылось. Этого уже не получится".

По мнению Гозмана, негативный эффект от этих санкций лично для Путина будет состоять в том, что их "активная поддержка", когда таковая понадобится, может быть существенно ослаблена. Например, если речь пойдет о внесении изменений в Конституцию РФ, позволяющих находиться на посту президента больше двух сроков.

Как писал "Обозреватель", ранее Леонид Гозман назвал главную проблему Владимира Путина, с которой он неизбежно столкнется после президентских выборов.