УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британские чиновники обеспокоены запросом Сунака по поводу аудита войны в Украине: может повлиять на поставку оружия – ВВС

1 минута
23,8 т.
Риши Сунак попросил оценить ход войны в Украине

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак попросил оценить ход войны в Украине. Это вызвало беспокойство высокопоставленных должностных лиц, которые переживают, чтобы поставки оружия Украине не уменьшились.

Об этом сообщает BBC Newsnight. В то же время, Даунинг-стрит (резиденция премьер-министра) настаивает на том, что Сунак решительно поддерживает Украину.

Риши Сунак заказал аудит, известный как оценка на основе данных, предназначенный для оценки хода войны и значения военного вклада Великобритании в Украину. Проще говоря, премьер хочет увидеть, что Британия вложила и что получила.

В свою очередь, высокопоставленные лица опасаются, что премьер-министр может быть слишком осторожным, поскольку война вступает в ключевую фазу и поставки оружия в Украину могут оказаться решающими в следующие зимние месяцы.

"Войны не выигрываются с помощью приборных панелей. Войны выигрываются инстинктивно. В начале этого конфликта Борис Джонсон сел и сказал: "Давайте просто сделаем это". Так что Риши нужно направить своего внутреннего Бориса на внешнюю политику и ни на что другое", – рассказал изданию источник в британском правительстве.

Сам Риши Сунак во время визита в Украину в прошлом месяце уверял, что Великобритания была и будет с Украиной "всю дорогу".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 19 ноября премьер-министр Великобритании Риши Сунак посетил Украину, где провел переговоры с президентом Владимиром Зеленским.

В ходе визита в Украину Риши Сунак привез новый пакет помощи. Он содержит противовоздушную оборону, средства борьбы с дронами и 16 миллионов фунтов гуманитарной помощи.

Владимир Зеленский и Риши Сунак посетили выставку уничтоженной военной техники на Михайловской площади в Киеве.

По итогам визита Риши Сунак заверил мир, что Великобритания будет с Украиной столько, сколько нужно, и в 2023 году продолжит оказывать военную помощь. В частности, речь идет о новых поставках средств противовоздушной обороны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!