УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПВО, средства борьбы с дронами и 16 миллионов фунтов гуманитарной помощи: Сунак "привез" в Киев новый пакет помощи

1 минута
18,3 т.
ПВО, средства борьбы с дронами и 16 миллионов фунтов гуманитарной помощи: Сунак 'привез' в Киев новый пакет помощи

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время сегодняшнего визита в Украину привез нашей стране новій пакет помощи. Он включает противовоздушную оборону, средства для борьбы с дронами и 16 миллионов фунтов гуманитарной помощи.

Об этом сообщает Sky News. Общая цена пакета 50 миллионов фунтов стерлингов.

"Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявляет о новой противовоздушной обороне для Украины во время первого визита в Киев, пакет стоимостью 50 миллионов фунтов стерлингов включает 125 зенитных орудий и технологии для противодействия иранским беспилотникам", – сказано в сообщении.

Кроме того, Великобритания предоставит Украине десятки радаров и средства радиоэлектронной борьбы с дронами.

"В то время как ВСУ удается оттеснить российские силы на земли, гражданское население подвергается жестокому обстрелу с воздуха. Сегодня мы предоставляем новые средства противовоздушной обороны, включая зенитное оружие, радары и средства борьбы с беспилотниками, а также усиливаем гуманитарную поддержку перед зимой на общую сумму более 16 миллионов фунтов", – заявил Сунак.

В частности, 12 миллионов фунтов будет предоставлено на меры реагирования Всемирной продовольственной программы, еще 4 миллиона – для Международной организации по миграции. Средства уйдут и на ремонт критически важной инфраструктуры Украины, в том числе шести мостов и двух жилых домов.

"Эти средства помогут обеспечить генераторы, убежище, ремонт водопроводов и мобильные медицинские клиники", – объяснили в британском правительстве.

Также стало известно, что в Украину будут отправлены опытные армейские медики и инженеры для оказания специализированной поддержки.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский встретился с Сунаком, который сегодня прибыл с визитом в нашу страну. Они вместе посетили выставку уничтоженной военной техники российских оккупантов на Михайловской площади в Киеве.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!