УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

До сих пор носят футболки "За Путина": Бричаг рассказал о пророссийских силах в Молдове, саботирующих евроинтеграцию

2 минуты
3,4 т.
Влияние российской пятой колонны в Молдове

В Молдове продолжают активно действовать пророссийские силы, в том числе и в политике, которые поддерживают кремлевского диктатора Владимира Путина и саботируют евроинтеграционные процессы в стране. Некоторые должности в республике занимают сторонники РФ.

Сейчас эта ситуация в Кишиневе острее, чем в Киеве, ведь Украина этот период уже прошла. Такое мнение в интервью проекту "Орестократия" высказал бывший глава разведки Молдовы Юрий Бричаг (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Юрий Бричаг на интервью

Он отметил, что в его стране госслужащими нередко становятся люди, которые до сих пор носят футболки "За Россию", "За Путина" и ходят с георгиевскими ленточками.

"Украина прошла этот период и еще не очистилась, но процессы начались. У нас эти процессы, к сожалению, не проходят. Эти люди не будут бороться и не будут делать ничего, чтобы мы взяли курс на евроинтеграцию. Они будут поддерживать сотрудничество с Россией", – сказал эксперт.

Бричаг назвал такую ситуацию более сложной, чем в Украине, – в том плане, что все знают о проблеме, но "иногда используется принцип страуса – засунуть голову в песок".

"Есть партия "Шор", есть такой олигарх, он находится в Израиле, и вот он активизировал свой электорат для дестабилизации ситуации в самой Молдове и выражения поддержки Российской Федерации", – сообщил экс-глава разведки Молдовы. Все это, подчеркнул он, делается за деньги, чтобы раскачать ситуацию и сбить государство с правильного курса.

Повторяются также сценарии, когда людей свозят на фиктивные митинги за деньги. Граждане соглашаются на это из-за бедности.

"И, к сожалению, у нас многие устали. Не все, кто находится в этих палатках, сидят там из-за любви к Шору или другим олигархам, которые объединились для того, чтобы свергнуть проевропейское правительство. Люди делают это, потому что нет денег, они бедны, им нечего есть, нечего детям дать в школу. И именно эта бедность привела к тому, что люди, которые должны сидеть в тюрьме, находятся в отличных условиях в других странах", – сказал Бричаг.

Он считает, что на руководящих должностях пророссийских сил немного, но в звене от среднего и ниже – достаточно.

"Выборы президента точно показали соотношение процентов проевропейских и пророссийских сил. Майя Санду выиграла 52 или 53% против 47% у Игоря Додона. Это небольшой разбег", – добавил Бричаг.

Как писал OBOZREVATEL:

– В Молдове 4 ноября сторонники пророссийской партии "Шор" беглого бизнесмена Илана Шора устроили новые антиправительственные протесты. В итоге были задержаны десятки представителей оппозиционной политсилы.

– Президент Республики Молдова Майя Санду заявляла, что Россия использует внедренные в страну спецслужбы для расшатывания ситуации. Москва хочет максимально использовать недовольство людей (в частности, из-за экономического положения) в свою пользу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!