УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Молдове задержали десятки представителей пророссийской партии "Шор", пытающейся расшатать ситуацию в стране

2 минуты
6,2 т.
В Молдове задержали десятки представителей пророссийской партии 'Шор', пытающейся расшатать ситуацию в стране

В Молдове 4 ноября сторонники пророссийской партии "Шор" беглого бизнесмена Илана Шора устроили новые антиправительственные протесты. Митинги и пикеты стартовали в Кишиневе еще в мае – протестующие пытаются расшатать ситуацию в стране.

В пятницу во время очередной акции были задержаны десятки представителей пророссийской оппозиционной политсилы. Об этом сообщил сам Шор, слова которого процитировали российские пропагандистские издания.

По его словам, под следствием находятся 37 человек, правоохранители проводят обыски.

"Сотни обысков, 37 человек находятся под мерой пресечения – кто под арестом, кто под домашним арестом, в том числе все руководство партии", – заявил беглец.

Он заявил, что его партия и партия коммунистов не откажутся от продолжения протестов и призвал власти Молдовы "не преследовать оппозицию, а искать для страны выход из кризисной ситуации".

Отметим, что одним из лозунгов протестов партии "Шор" является проведение досрочных парламентских и президентских выборов. Также они протестуют против повышения цен, в том числе на газ.

В Молдове задержали десятки представителей пророссийской партии "Шор", пытающейся расшатать ситуацию в стране

Илан Шор, лидер партии, скрывается за границей, куда он сбежал в июне 2019 года. Тогда его союзники из Демократической партии были отстранены от власти. В 2017 году Шор был приговорен в первой инстанции к 7 годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег по делу о "краже миллиарда", и теперь находится в международном розыске.

Как сообщает молдавская служба Радио Свобода, в июле в Молдове было возбуждено уголовное дело о незаконном финансировании партии "Шор". Прокуратура утверждает, что политсила принимала деньги от преступной группировки, которые шли на гонорары артистам, зарплату членам партии и организацию акций протеста.

В Молдове задержали десятки представителей пророссийской партии "Шор", пытающейся расшатать ситуацию в стране

Как сообщал OBOZREVATEL, бывший глава разведки Молдовы Юрий Бричаг заявил, что в стране ощущается вмешательство России, которое проявляется из-за энергетического шантажа и действий "пятой колонны" Кремля. Во власти этой страны до сих пор много российских агентов влияния, тормозящих путь страны в Европу. Особенно это касается среднего и нижнего звеньев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!