УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Брейвик не признал своей вины, его отправили в "одиночку"

1,4 т.
Брейвик не признал своей вины, его отправили в 'одиночку'

В понедельник, 25 июля, в Осло состоялось первое заседание суда по делу норвежского террориста Андерса Беринга Брейвика. Как сообщает Aftenposten, в ходе слушаний судья Ким Хегер (Kim Heger) приняла решение поместить подозреваемого под стражу.

По данным Agence France-Presse, обвинение требовало от суда арестовать Брейвика на восемь недель. Как сообщает Sky News, судья удовлетворила ходатайство прокуратуры, добавив, что половину срока подозреваемый проведет в одиночной камере.

В соответствии с законодательством, срок предварительного задержания не может превышать четырех месяцев. В то же время, по данным Associated Press, в особо тяжких случаях могут быть сделаны исключения.

В ходе заседания, которое продлилось около 40 минут и прошло в закрытом режиме, Брейвику предъявили обвинения в совершении террористических актов, сообщается в редакционном блоге BBC News. По данным AFP, террорист не стал отрицать факт организации взрыва и стрельбы, однако признать их преступлением отказался.

В частности, по словам Брейвика, его целью было не убийство как можно большего числа людей, а "отправка обществу сильного сигнала", пишет AP. Кроме того, он утверждает, что своими действиями хотел "спасти Европу". Ранее сообщалось, 22 июля террорист разметил в интернете видеообращение, в котором призвал к борьбе с исламизацией Европы, а также с марксизмом.

Теракты, в совершении которых обвиняется норвежец, были совершены 22 июля. Сначала в центре Осло, рядом с правительственным комплексом, сработало взрывное устройство. Позже террорист в полицейской форме прибыл на остров Утойя, где открыл огонь из автоматического оружия по участникам молодежного лагеря правящей Рабочей партией Норвегии. В общей сложности его жертвами стали 93 человека.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Норвежская история Х: украинская параллель

МИД: среди погибших от терактов в Норвегии украинцев не было

Норвежский палач за несколько часов до побоища обнародовал свои намерения

Расстрелявший людей под Осло работал на овощной ферме и читал Канта

Норвегия: число жертв стрельбы увеличилось до 98

Очевидцы стрельбы близ Осло прятались под кроватями и прыгали из окон

Норвежская полиция рассказала о сообщнике террориста с Утойи

Полиция Осло задержала норвежского стрелка

Норвегия, потрясенная терактами, закрыла границы от стран Шенгена

Вскоре после взрыва в Осло, в Норвегии начали стрелять в детском лагере

В столице Норвегии прогремел мощный взрыв. Обновлено. Фото