УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боррель назвал "неприемлемыми" требования России о нерасширении ЕС и НАТО на восток

2 минуты
9,5 т.
Боррель назвал требования России неприемлемыми

Требования гарантий безопасности и прекращения расширения ЕС и НАТО на востоке – это чисто российская повестка дня с совершенно неприемлемыми условиями, особенно, в отношении Украины. Европейский Союз не согласен со многими событиями во внешней политике РФ.

Об этом в интервью Welt заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель. По его словам, желание России вести переговоры по европейской безопасности без участия Евросоюза является абсурдом.

"Мы не примем этого. В отношении нас ничего не решается без нашего присутствия", – подчеркнул Боррель.

Он отметил, что россияне впервые изложили свою повестку дня в письменной форме настоящего договора. Такого никогда не было.

"Только победители делают так: сказать то-то и это – мои условия", – считает верховный представитель ЕС.

По его словам, переговоры России и НАТО в январе будут касаться не только Украины и нерасширения Альянса.

"Мы должны говорить обо всех нарушениях с момента принятия Хельсинкского заключительного акта в 1975 году. Мы не согласны ни со многими событиями во внешней политике России, а также с некоторыми событиями, которые Москва считает внутренними делами", – заявил Боррель.

При этом, по его словам, если на переговорах также будет затронута тема архитектуры безопасности в Европе, то это не только вопрос Америки и России. Верховный представитель считает, что ЕС должен присутствовать в этих переговорах, поскольку они имеют смысл только в том случае, если проходят в тесной координации с Евросоюзом и при его участии.

Напомним, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что переговоры России со США по поводу "гарантий безопасности" начнутся сразу после новогодних каникул. Кроме того, он обвинил страны Запада в том, что это именно они якобы хотят спровоцировать войну в Украине.

Лавров заявил, что для Москвы недопустимо, чтобы Вашингтон затягивал сроки переговоров, однако добавил, что они "не выдвигают никаких ультиматумов".

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба верит в то, что США или НАТО не пойдут на уступки России, которая требует для себя "гарантий безопасности". По его убеждению, принятие такой "стратегии безумца" стало бы для Вашингтона и Альянса огромным унижением.

Кроме того, Кулеба считает, что 2021 год в общем стал прорывным для украинской дипломатии и смог приблизить Украину к ее целям – вступлению в ЕС и НАТО. При этом многие страны заявили, что поддерживают нашу страну в ее устремлениях.

Как сообщал OBOZREVATEL: