УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болгария приостановила выдачу россиянам туристических виз и виз для владельцев недвижимости

2 минуты
4,2 т.
Болгария приостановила выдачу россиянам туристических виз и виз для владельцев недвижимости

В Болгарии на неопределенный срок приостановили выдачу гражданам РФ туристических виз, а также виз для владельцев недвижимости. Причиной такого решения стало объявление 5 августа персонами нон грата 14 сотрудников посольства и консульств Болгарии в России.

Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР), ее заявление распространили российские СМИ. Отмечается, что болгарские дипломаты уведомили туроператоров о временном прекращении выдачи виз.

"Из-за нехватки сотрудников частично приостановили свою работу консульская служба посольства России в Болгарии и генеральное консульство РФ в Варне. Генеральное консульство РФ в Русе приостановило работу. Генконсульство Болгарии в Екатеринбурге временно закрыто", – сообщили в АТОР.

Ранее 5 августа посла Болгарии в России Атанаса Крыстина пригласили в МИД России. Там ему вручили ноту министерства об объявлении персонами нон грата и "неприемлемыми" 14 сотрудников диппредставительства и консульских учреждений Болгарии в России.

Так РФ ответила на то, что Болгария выдворила 70 российских дипломатов, которых заподозрили в работе на иностранную разведку. В РФ это решение назвали "ничем не мотивированным".

"Хотели бы подчеркнуть, что ответственность за последствия этих контрпродуктивных шагов целиком и полностью лежит на правительстве Болгарии во главе с господином Петковым (бывший премьер-министр Болгарии – Ред.)", – заявили в МИД страны-агрессора.

В РФ также считают, что "недружественные шаги в отношении России не имеют ничего общего с национальными интересами Болгарии и ее народа".

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 28 июня в Болгарии заявили о выдворении из страны 70 сотрудников посольства РФ в столице Софии. Российские дипломаты подозреваются в работе на иностранную разведку.

– Россия потребовала отмены экстрадиции российских дипломатов-шпионов. Однако Болгария, в которой пророссийские настроения до сих пор достаточно сильны, не поддалась на давление и угрозы и привела решение в действие.

– В воскресенье, 3 июля, свыше 180 россиян – 70 российских дипломатов и члены их семей – покинули Софию.

– Посольство РФ в Софии прекратило выдачу туристических виз для болгар и будет разрешать поездки в страну только тем, у кого есть прямые родственники в России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!