УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия после высылки Болгарией десятков дипломатов остановила выдачу туристических виз болгарам

1 минута
4,0 т.
Россия прекратила выдачу туристических виз для болгар

Посольство Москвы в Софии прекратило выдачу туристических виз для болгар и будет разрешать поездки в страну только тем, у кого есть прямые родственники в России. Такой шаг стал ответом РФ на высылку из Болгарии 70 российских дипломатов и членов их семей.

Как пишет Novinite, даже после высылки дипломатов российская миссия в Болгарии насчитывает более 40 сотрудников. Для сравнения, в болгарской дипломатической миссии в Москве работают 12 человек.

После новости о выдворении российских дипломатов министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что посольство в Софии не может нормально работать.

"Естественно, мы ответим нашим болгарским коллегам", – подчеркнул он.

Напомним: 3 июля свыше 180 россиян – 70 российских дипломатов и члены их семей – покинули Софию. Несколькими днями ранее Болгария объявила сотрудников российского посольства персонами нон грата из-за шпионажа.

Требование покинуть страну сотрудники российского посольства получили 30 июня, когда Болгария объявила их персонами нон грата. Это стало крупнейшей высылкой с тех пор, как Великобритания выдворила 105 советских дипломатов во время холодной войны в 1971 году.

"Это не самостоятельное решение исполняющего обязанности премьер-министра, который имеет абсолютно открытую однозначную проамериканскую ориентацию, готов выполнять любые пожелания своего суверена", – заявил Лавров, ввернув в свою "речь" тезис о том, что США якобы хотят разрушить "историческую память" болгар.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 28 июня в Болгарии заявили о выдворении из страны 70 сотрудников посольства РФ в столице Софии. Российские дипломаты подозреваются в работе на иностранную разведку;

– Россия потребовала отмены экстрадиции российских дипломатов-шпионов. Однако Болгария, в которой пророссийские настроения до сих пор достаточно сильны, не поддалась на давление и угрозы - и привела решение в действие.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!