УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блинкен впервые встретится с Лавровым: известен предмет разговора

1 минута
6,2 т.
Блинкен впервые встретится с Лавровым: известен предмет разговора

Государственный секретарь США Энтони Блинкен 19 мая проведет первую рабочую встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Официальные представители двух сверхдержав встретятся на нейтральной территории в Рейкьявике, Исландия, после завершения сессии Арктического совета (АС).

Об этом сообщило российское агентство ТАСС, ссылаясь на руководителя пресс-службы Госдепа США Неда Прайса. Известно, что в ходе встречи дипломаты обсудят дальнейшие перспективы строительства трубопровода "Северный поток-2", а также двусторонние отношения стран.

Агентство добавило, что Лавров во время подготовки к встрече с Блинкеном заявлял о желании "обнулить" взаимные претензии, накопленные во время каденций Барака Обамы и Дональда Трампа, но госсекретарь от этого предложения отказался.

Это первая встреча Лаврова и Блинкена с момента вступления в должность президента США Джо Байдена.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Сергей Лавров утверждал, что позиция по санкциям против РФ администрации президента США Байдена – это "скольжение по наклонной плоскости", а если бы двусторонние отношения зависели только от Кремля, то они якобы уже давно бы наладились.