УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блинкен предупредил об еще одном результате войны РФ против Украины для всего мира

1 минута
15,1 т.
Блинкен предупредил об еще одном результате войны РФ против Украины для всего мира

Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил мир об еще одном опасном результате российской войны в Украине. В начале 2022 года более 190 миллионов человек столкнулись с острой нехваткой продовольствия. Действия Кремля могут добавить к этому еще 70 миллионов человек.

Об этом Блинкен сказал в своем заявлении по случаю Всемирного дня продовольствия. По его словам, вторжение страны-агрессора нарушило цепочки производства и поставок, а также резко усилило глобальную нехватку продуктов, особенно для наиболее уязвимых государств.

"Конфликты приводят к беспрецедентному уровню голода, поскольку насилие не позволяет продовольствию доходить до самых нуждающихся. Пандемические сбои в цепочках поставок дестабилизировали продовольственные системы. Высокие цены и проблемы с доступностью сокращают использование удобрений. От засух на Африканском Роге до наводнений в Пакистане мы также видим, как изменение климата представляет серьезную угрозу для нашего продовольственного снабжения. Некоторым частям Сомали угрожает голод во второй раз за чуть более десяти лет", – заявил Блинкен.

Чиновник подчеркнул, что только совместными усилиями возможно преодолеть глобальные проблемы продовольственной безопасности.

"Уже нет никаких сомнений в том, что продовольственная безопасность является вопросом острой глобальной неотложности. Итак, в этот Всемирный день продовольствия давайте будем верны его теме – "Никого не оставлять в стороне", потому что здоровье, стабильность и благополучие всех наших людей зависят от продовольственной безопасности, которую мы строим вместе", – заявил Блинкен.

Как сообщал OBOZREVATEL, полномасштабное вторжение страны-террориста в Украину привело к тому, что 40 миллионов человек лишились продовольственной безопасности. Больше всего пострадают страны Африки к югу от Сахары.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!