УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полномасштабное вторжение РФ в Украину вызвало голод 40 млн людей: какие страны пострадают больше всего

2 минуты
9,8 т.
Вторжение РФ в Украину вызвало голод 40 млн человек

Полномасштабное вторжение страны-террориста в Украину привело к тому, что 40 миллионов человек лишились продовольственной безопасности. Больше всего пострадают страны Африки к югу от Сахары.

Об этом заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд 5 августа, сообщает Reuters. Соединенные Штаты выделили $4,5 млрд на продовольственную безопасность на саммите G7 ("Большой семерки"), из которых они уже внесли $2,76 млрд.

Томас-Гринфилд отметила, что США также планируют выделить ещ $150 млн в виде новой гуманитарной помощи Африке. На данный момент ожидается одобрение американского Конгресса.

По словам Томас-Гринфилд, в то время как энергокризис, изменение климата, COVID-пандемия и конфликты являются основными причинами глобальных проблем с поставками продовольствия, "наиболее коварным источником" является голод, преднамеренно используемый в качестве оружия войны.

"Россия систематически захватывает некоторые из самых продуктивных сельскохозяйственных угодий Украины, портя поля минами и бомбами. Независимо от того, как вы относитесь к России, у всех нас есть мощная общая заинтересованность в смягчении влияния войны на Украине на продовольственную безопасность", – сказала Томас-Гринфилд.

Президент Франции Эммануэль Макрон использовал аналогичные выражения на минувшей неделе, когда назвал глобальный продовольственный кризис одним из "орудий войны" России во время визита в Камерун. В то же время страна-агрессор отрицает свою причастность к продовольственному кризису и обвиняет западные санкции в замедлении экспорта продовольствия и удобрений.

При этом Томас-Гринфилд опровергла это утверждение. Она предположила, что Россия могла преднамеренно предпринять шаги, чтобы разрушить глобальные цепочки поставок продовольствия, обвиняя при этом Запад. "Мы не видим признаков того, что Россия примет дипломатическое решение войны в Украине", – подытожила она.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, первое судно, вывезшее зерно из Украины по "зеленому коридору" в Черном море, прошло инспекцию Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле. Теперь сухогруз RAZONI готов направляться в пункт назначения – порт Триполи (Ливан).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!