УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блинкен напомнил, что Россия отказалась от вступления в НАТО в 1990-е годы, и назвал цель Альянса

2 минуты
13,5 т.
Россия могла вступить в НАТО в 1990-х

В 1990-е годы ходили разговоры о возможном вступлении России в Североатлантический альянс. Но, в итоге, Москва решила пойти другим путем.

Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен рассказал во время интервью с американским журналистом Стивеном Колбертом. Также он признал, что президент России Владимир Путин – лучшая реклама НАТО за последнее поколение.

"Президент Путин сумел ускорить все, чего он пытался предотвратить. Он хотел не допустить расширения НАТО с Украиной, а НАТО уже фактически расширилось с Финляндией и Швецией. Он хотел разделить Запад, разделить Альянс, но объединил их больше, чем они были когда-нибудь. Он хотел подчинить Украину, сделать ее частью России, но этого не произойдет. Поэтому мы видим, что Путин достигает прямо противоположных результатов от тех, которые он хочет видеть", – заявил Блинкен.

Также он опроверг вину НАТО в военной агрессии России против Украины.

"НАТО – это оборонный Альянс. Страны объединяются, чтобы быть уверенными – если одна из них подвергнется нападению, то все остальные придут и защитят эту страну. Вот о чем идет речь. У НАТО нет агрессивных намерений против России. Альянс никогда не нападал и никогда не нападет на Россию", – подчеркнул госсекретарь США.

На предложение журналиста принять Россию в НАТО Энтони Блинкен ответил, что такой вариант развития событий уже проходили.

"В 1990-х годах ходили разговоры о вступлении России в НАТО, но россияне решили, что это не то, к чему они стремятся", – напомнил госсекретарь США.

Ранее OBOZREVATEL приводил слова главы военного комитета НАТО Роба Бауэра, что после 24 февраля, когда Россия напала на Украину, для Североатлантического альянса началась "новая эра" и он осуществил наибольшее усиление коллективной обороны за целое поколение.

Также мы писали, как война, начатая президентом РФ Владимиром Путиным против народа Украины, укрепила НАТО. Она обесценила прошлые разногласия и объединила всех лидеров в совместной борьбе против государства-агрессора.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в конце июня 2022 года НАТО примет новую стратегию безопасности. Она будет основываться на изменениях, которые принесла война между Украиной и Россией. При этом Альянс не рассчитывает на дальнейшее ведение диалога с РФ.

В свою очередь Владимир Зеленский заявил, что если бы Украине было предложено стать членом НАТО, то страна приняла бы это приглашение.