УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вторжение РФ в Украину дало толчок укреплению НАТО: Путин сделал блок сильнее – WP

1 минута
3,3 т.
Вторжение РФ в Украину дало толчок укреплению НАТО: Путин сделал блок сильнее – WP

Война, начатая президентом РФ Владимиром Путиным против народа Украины, укрепила НАТО. Она обесценила прошлые разногласия организации и объединила всех лидеров в совместной борьбе против государства-агрессора.

Об этом пишет обозреватель издания Washington Post, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям Макс Бут. По его мнению, именно действия Путина оказали положительное влияние на развитие и расширение НАТО.

"Неспровоцированное вторжение России в Украину дало Альянсу новую жизнь, сделав его более политически объединенным и грозным в военном плане, чем когда-либо после окончания холодной войны", – пишет ученый. Он считает, что все страны-члены организации понимают, какую роль для Украины играет их поддержка, поэтому соглашаются поставлять оружие и предоставлять финансы.

Еще одной победой Бут называет присоединение Финляндии и Швеции. "Принятие их в НАТО не благотворительность. Они сами по себе являются грозными военными силами, которые могут существенно поспособствовать сдерживанию дальнейшей российской агрессии", – объясняет он.

При этом он обращает внимание, что сначала Кремль оправдывал войну с Украиной именно нежеланием допустить расширение Альянса. "Теперь граница России с НАТО увеличится в три раза, с 316 до 952 миль. Путину некого обвинять, кроме самого себя", – констатирует он.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Турция отказывается соглашаться на вступление Финляндии и Швеции в НАТО.