УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bayrarktar никогда не продадут России: гендиректор Baykar заявил о безусловной поддержке Украины

2 минуты
6,2 т.
Производитель 'Байракторов' заявил о безусловной поддержке Украины

Компания Baykar Makina не поставляла и никогда не будет поставлять свою продукцию в Россию. Турецкая компания поддерживает суверенитет Украины и ее борьбу за независимость.

Об этом генеральный директор компании Халюк Байрактар сказал в комментарии телеканалу CNN. Он подчеркнул, что Baykar Makina четко и последовательно поддерживает Украину и болеет за нее.

"У Турции и Украины есть стратегический уровень отношений, особенно в аэрокосмической и оборонной отрасли. Это годы усилий. Турция поддерживает Украину боевыми беспилотниками, мы также закупаем у Украины двигатели для беспилотников. Мы построили отношения с Украиной по принципу win-win, что дает преимущества обоим странам. И в этом смысле мы четко поддерживаем Украину", – сказал Халюк Байрактар.

Отвечая на вопрос о вероятности поставки продукции Baykar Makina в Россию, руководитель компании заверил, что этого никогда не произойдет.

"Мы не поставляли, не обеспечивали Россию и никогда этого не будем делать. Мы поддерживаем Украину, поддерживаем ее суверенитет, ее борьбу фактически за свою независимость", – заявил генеральный директор компании Baykar Makina.

Напомним, в июне украинцы в рамках проекта "Народный байрактар" собрали за три дня 600 млн грн, за которые благотворительный фонд должен был приобрести три ударных беспилотника Bayraktar TB2.

Узнав об этом, компания Baykar Makina заявила, что бесплатно передаст Украине три БПЛА Bayraktar TB2, а собранные средства компания попросила направить в помощь украинскому народу.

Также в конце мая литовский телеведущий Андрюс Тапинас собрал необходимые 5 млн евро на покупку беспилотника Bayraktar TB2, который он назвал "убийцей российской армии". На это ему ушло три дня.

Однако и тут компания Baykar заявила, что не возьмет у него деньги, а передаст беспилотник бесплатно. Собранные же деньги турки посоветовали отдать пострадавшим от российского вторжения украинцам.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что турецкий беспилотник Bayraktar уже успел стать в Украине народным. В первую неделю полномасштабного военного вторжения России украинцы даже посвятили ему одноименную песню.

Со своей стороны представители Кремля пожаловались властям Турции на использование украинскими военными турецких беспилотников Bayraktar TB2. На это россияне получили ответ от зятя Эрдогана Сельчука Байрактара, являющегося инженером-конструктором БПЛА, что беспилотники Bayraktar TB2 "делают то, для чего они были разработаны и модернизированы".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!