УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден вызвал гнев в НАТО из-за планов пригласить Путина на заседание Альянса – СМИ

1 минута
19,5 т.
В НАТО раскритиковали идею Байдена пригласить Путина на заседание Альянса

В Североатлантическом Альянсе (НАТО) раскритиковали намерения президента США Джо Байдена пригласить главу Российской Федерации Владимира Путина на "спецзаседание" членов организации. В частности, одна из стран "разгневана" и требует немедленных разъяснений планов лидера США.

Об этом на условиях анонимности рассказал ее дипломат изданию Bloomberg. Представитель другой страны более конкретно указал, что восточный фланг НАТО обеспокоен последствиями, к которым могут привести такие переговоры, подразумевая политические гарантии и сдерживание НАТО.

В свою очередь премьер Эстонии Кая Каллас высказала свою позицию о том, что России нельзя давать права голоса в определении того, кто может быть членом Альянса, а кто нет, и предположила, что она хочет "разделить Европу на сферы влияния".

Напомним, ранее Байден заявил о намерении созвать встречи между союзниками по НАТО и Россией, чтобы обсудить будущие озабоченности страны-агрессора по поводу Альянса. Отмечалось, что о переговорах на высоком уровне будет объявлено ближе к 10 декабря.

Формат таких "встреч" не называли, но, по словам Байдена, в ходе их будет рассмотрен вопрос, "смогут ли стороны выработать какое-либо соглашение, касающееся снижения градуса напряжения на восточном фронте". Он выразил надежду, что участниками станут не только Вашингтон и Москва, но и "по крайней мере четыре основных союзника американцев по НАТО", при этом не назвав конкретные страны.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Одним из тезисов Байдена во время переговоров с Путиным было то, что никто не вправе диктовать НАТО, кого принимать или не принимать в Альянс. Таким образом, он не дал обязательства российскому президенту относительно того, что наше государство не станет членом НАТО;

  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг поприветствовал диалог президентов США и Российской Федерации. И выразил надежду, что они поспособствуют тому, что РФ будет соблюдать территориальную целостность Украины.