УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден провел консультации с экспертами накануне переговоров с Путиным и получил два сигнала

1 минута
8,6 т.
Байдена отговорили от совместной пресс-конференции с Путиным

Президент США Джо Байден провел консультации с экспертами накануне переговоров с главой РФ Владимиром Путиным в Женеве. В них, среди прочих, приняли участие бывшие чиновники времен Дональда Трампа, а также два экс-посла США в России – Майкл Макфол и Джон Теффт.

Как пишет Axios со ссылкой на информированные источники, Байден хочет быть хорошо подготовленным, опираясь на опыт официальных лиц, не понаслышке знакомых с тактикой и уловками Путина.

Именно эта группа якобы призвала Байдена не проводить совместную пресс-конференцию с Путиным и не давать ему любой возможности попытаться отодвинуть на второй план переговоры тет-а-тет новыми публичными предложениями.

Несмотря на то, что эксперты представляли различные взгляды на то, как обращаться с российским президентом, не было явных разногласий по поводу подхода: нужно быть откровенным, не оставляя Путину сомнений в том, на чем стоит Байден, – от хакерских атак до защиты прав человека.

При этом некоторые участники высказались за поиск дополнительных возможностей для взаимодействия с Россией, от студенческих обменов до восстановления дипломатических и консульских должностей.

Другие настаивали на подходе, который при любой возможности выражает жесткость.

"Но жесткая риторика без действий или последствий на самом деле отчасти опасна, потому что Пекин и Тегеран также наблюдают за происходящим", – сказал изданию старший научный сотрудник Гудзоновского института Тим Моррисон.

Как сообщал OBOZREVATEL: