УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Зеленского ответили, станет ли Украина предметом обсуждения на встрече Байдена и Путина

2 минуты
2,2 т.
У Зеленского ответили, станет ли Украина предметом обсуждения на встрече Байдена и Путина

В Офисе президента Украины в настоящее время лишь предполагают, что на встрече в Женеве 16 июня лидер США Джо Байден и глава России Владимир Путин будут обсуждать украинский вопрос. Однако убеждены, что наша страна не станет частью "большой сделки" между ними.

Об этом рассказал заместитель главы ОП, дипломатический советник нынешнего гаранта Андрей Сибига в интервью "Европейской правде". Его запись доступна на YouTube (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"На встречах такого характера безусловно присутствует повестка дня как глобального, регионального, так и двустороннего характера. Но мы можем только предполагать, то да (будут обсуждать Украину. – Ред.). По итогам последнего разговора с американской стороной мы фиксируем согласованность и координацию позиций наших сторон накануне встречи Байден – Путин", – отметил он.

По его словам, Украина сумела подробно донести международным партнерам свою позицию относительно России, рассказала о вызовах и высоком уровне угрозы, которые существуют сегодня из-за действий страны-агрессора. По мнению представителя ОП, это станет основным месседжем при обсуждении, если Байден или Путин на встрече поднимут украинский вопрос.

Андрей Сибига

Сибига также выразил убеждение о невозможности заключения "большой сделки" между США и Россией, где Украина станет одним из элементов "торга".

"Я сразу отвергаю эти "теории заговора". Не будет такого. Мы имеем твердую позицию наших союзников из США, которая базируется на поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины. И мы имеем заверение о поддержке нашей позиции во время всех этих запланированных мероприятий", – заявил советник президента.

Он добавил, что украинские дипломаты находятся в постоянном контакте с американскими коллегами, поэтому, убежден, одними из первых узнают об итогах переговоров Байдена и Путина.

Напомним: глава Министерства иностранных дел Польши Збигнев Рау назвал ошибкой Байдена саммит с Путиным до встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Хотя американский лидер заверил, что его страна вместе с Европой готова противостоять вызовам России, в частности ее агрессии в Украине. А сам он "без колебаний отреагирует на будущие пагубные действия" РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • первый президент Украины Леонид Кравчук предположил, что во время разговора с Путиным Байден может призвать РФ соблюдать международные нормы. В частности, он якобы поставит российского лидера перед фактом – мир больше не будет терпеть то, что делает РФ.

  • Со своей стороны эксперт по международным вопросам Андрей Бузаров считает, что на этой встрече президенты США и РФ не смогут договориться. В частности, после переговоров страна-агрессор может пойти на еще одну эскалацию боевых действий на Донбассе.