УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден назвал Путина автократом и указал на главную проблему России

2 минуты
11,5 т.
Байден назвал Путина автократом и указал на главную проблему России

Президент США Джо Байден заявил, что автократ Владимир Путин был прав, говоря, якобы отношения между их странами опустились на самый низкий уровень за многие годы. При этом демократ отметил, что все же Россия может быть слабее, чем казалось – там проявляется постсоветский экономический коллапс, проблемы с пандемией, а еще Кремль пытается "перехитрить всех" ситуацией на Ближнем Востоке.

Накануне встречи с главой РФ американский лидер указал на главные тезисы, которые будет с ним обсуждать. Как передает Reuters, он воспользовался саммитом G7, чтобы доказать не только РФ, что богатейшие демократии мира теперь "столкнулись с экзистенциальной конкуренцией с автократами", которая определит 21-й век.

"Автократы обладают огромной властью, и им не нужно отвечать перед публикой. Факт в том, что вполне может быть, если я отвечу тем же, и сделаю, это не разубедит его – он хочет продолжать", – высказался Байден о Путине в общении со СМИ после встречи лидеров Большой семерки.

Российские "дилеммы"

Байден описал Россию как более слабое государство, чем это может показаться. Он подчеркнул, что ее экономика в 13 раз меньше, чем у Соединенных Штатов. По его словам, Россия занимается деятельностью, которая противоречит международным нормам, но она не избавилась от собственных реальных проблем, которые ей самой трудно переживать. В качестве примера он привел Сирию.

Байден и Путин

"В РФ есть свои собственные дилеммы, связанные с экономикой, COVID-19 и не только с США и Европой в целом, но и с Ближним Востоком", – пояснил американский лидер.

Президент США согласился с заявлением Путина, что отношения между их странами находятся на низком уровне. Но подчеркнул, что они все еще могут сотрудничать, чтобы найти "примирение".

Добавим: 14 июня американский лидер прибыл в Брюссель, где пройдет 31-й саммит НАТО. На нем среди прочего должны одобрить новую политику киберзащиты.

Как сообщал OBOZREVATEL: