УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азербайджан и Армения заявили о нарушении перемирия и открыли огонь

24,4 т.
  • Армения заявила, что противник произвел артиллерийский обстрел

  • Азербайджан сообщил, что по его территории велся огонь из минометов и артиллерии

Азербайджан и Армения заявили о нарушении перемирия и открыли огонь

Армения обвинила Азербайджан в нарушении гуманитарного перемирия, заявив, что противник проводил обстрелы. При этом Минобороны страны также сообщило о вражеских обстрелах.

Как сообщила в своем Телеграм-канале пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян, вражеская сторона проводила артиллерийский и ракетный обстрелы в ночь на 18 октября.

"Противник произвел артиллерийский обстрел в северном направлении с 00:04 до 02:45, а также ракетный обстрел в южном направлении с 02:20 до 02:45", – говорится в сообщении.

Также Степанян сказала, что Азербайджан около 07:20 применил артиллерийский огонь, предприняв попытку наступления на южном направлении (Худаферинское водохранилище). С ее слов, обе стороны понесли потери.

При этом в Минобороны Азербайджана сообщили, что после объявление перемирия вооруженные силы Армении после 00:00 часов 18 октября проводили обстрел из минометов и артиллерии, обстреляв окрестности города Джебраил, а также освобожденные от оккупации села этого района, расположенные вдоль реки Араз. Потерь среди азербайджанской армии не было.

Позже военные Азербайджана заявили об уничтожении армянского Су-25, который пытался атаковать позиции азербайджанских военных. В свою очередь, пресс-секретарь Минобороны Армении опровергал информацию об уничтожении самолета.

Также Азербайджан опубликовал видео, где показана захваченная воинская часть вооруженных сил Армении на Физулинском направлении: "противник, оставив боевую технику, боеприпасы и другие военные средства, был вынужден бежать".

Отметим, что Армения обвинила Азербайджан в нарушении гуманитарного перемирия, якобы противник начал наступления войск, показав видео атаки.

Азербайджан и Армения заявили о нарушении перемирия и открыли огонь

Напомним, что Армения и Азербайджан договорились о гуманитарном перемирии, начиная с 00:00 часов по местному времени, 18 октября.

Война в Нагорном Карабахе

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 16 октября Армения запросила у Азербайджана перемирие в зоне военного конфликта в Нагорном Карабахе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что пойдет на встречу в гуманитарных целях для обмена телами и пленных;

  • Президент России Владимир Путин предложил Армении и Азербайджана прекратить боевые действия, чтобы обменяться телами погибших.

  • Баку и Ереван согласились на консультации о прекращении огня в российской столице.

  • До этого президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о взятии под контроль поселка Гадрут в Нагорном Карабахе и ряда сел. По его словам, территориальную целостность страны была восстановлена. Также глава государства дал Еревану "последний шанс", чтобы вернуться к формату переговоров и вывести войска из Карабаха.

  • Стороны договорились о прекращении огня с 12:00 10 октября для обмена пленными и телами погибших.

  • Война между Арменией и Азербайджаном по непризнанный Нагорный Карабах обострилась с новой силой 27 сентября. В Минобороны Армении заявили, что во время военного конфликта в тот день вооруженные силы Азербайджана потеряли убитыми до 200 военнослужащих.