УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армения запросила перемирие в Карабахе – Азербайджан

39,8 т.
  • Президент Азербайджана обвинил Армению в срыве перемирия

  • Также Алиев заявил, что у Баку есть сведения о перевозке оружия в Ереван из России

Армения запросила перемирие в Карабахе – Азербайджан

Армения запросила у Азербайджана перемирие в зоне военного конфликта в Нагорном Карабахе.

Об этом в пятницу, 16 октября, сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает "Интерфакс".

"Инициативу о перемирии изъявила Армения, когда увидела, как они могут удержать оккупированные земли. Мы пошли им на встречу в гуманитарных целях для обмена телами и пленных. Но мы пошли на это с тем условием, чтобы возобновились предметные переговоры, при этом не меняя их формат. Но как мы увидели, они использовали перемирие в своих целях", – рассказал он.

По его словам, Армения атаковала Азербайджан, подвергнув Гянджу ракетно-артиллерийскому обстрелу, а также других города, чем грубо нарушив режим перемирия.

Также Алиев заявил, что у Баку есть сведения о перевозке оружия в Ереван из РФ контрабандой на гражданских самолетах, но при этом Москва говорила, что не отправляет оружие Еревану. Он добавил, что Иран и Грузия закрыли свои границы для поставок вооружения Армении.

Президент Азербайджана подчеркнул, что не намерен просить военной помощи у Турции и Пакистана. Также еще рано говорить о введении миротворцев в Карабах.

Кроме того Алиев объявил о взятии под контроль уже 53 населенных пунктов Нагорного Карабаха. При этом у Азербайджана нет планов перенесения военных действий на территорию Армении.

Напомним, что ранее военные позиции Азербайджана в Карабахе подверглись мощным артиллерийским ударам со стороны Армении.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Президент России Владимир Путин предложил Армении и Азербайджана прекратить боевые действия, чтобы обменяться телами погибших.

  • Баку и Ереван согласились на консультации о прекращении огня в российской столице.

  • До этого президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о взятии под контроль поселка Гадрут в Нагорном Карабахе и ряда сел. По его словам, территориальную целостность страны была восстановлена. Также глава государства дал Еревану "последний шанс", чтобы вернуться к формату переговоров и вывести войска из Карабаха.