УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Апелляционный суд Швеции оставил в силе пожизненный приговор по делу о шпионаже в пользу России

1 минута
11,7 т.
Апелляционный суд Швеции оставил в силе пожизненный приговор по делу о шпионаже в пользу России

В Швеции суд оставил в силе решение о пожизненном наказании для бывшего работника спецслужб страны, которого обвинили в шпионаже в пользу государства-агрессора России. Такое решение принял апелляционный суд в четверг, 25 мая.

Об этом пишет издание Reuters. Речь идет про 42-летнего Пеймана Киа – одного из двух братьев, которых осудили в январе 2023 года. Второй обвиняемый, 35-летний Паям, получил девять лет и 10 месяцев тюрьмы.

Стокгольмский окружной суд признал, что братья более десяти лет шпионили в пользу РФ и передавали стране-агрессору и ее спецслужбам секретные данные. Это происходило с 2011 по 2021 год.

Как отмечается, Паям Киа, как и его брат, сначала также подал апелляционную жалобу на приговор суда, однако на прошлой неделе отозвал апелляцию.

Как известно, Пейман и Паям родились в Иране, в детстве переехали в Швецию, а гражданство этой страны получили в 1994 году. На протяжении десяти лет они передавали секретную информацию и сотрудничали с ГРУ (военной разведкой РФ). За оказанные "услуги" получали золото и деньги.

шпионы Россия

Примечательно, что Пейман – бывший сотрудник службы госбезопасности (SÄPO) и военной разведки (Must) Швеции. Мужчина служил в том числе и в одном из самых секретных управлений, которое занимается работой с агентами, действующими под прикрытием за границей. Непосредственно в момент ареста Пейман был шефом службы безопасности в Продовольственном бюро.

Как сообщал OBOZREVATEL, в марте 2023 годав Польше задержали еще одного российского шпиона, который собирал данные о критической инфраструктуре. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!