УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российского солдата, устроившего резню в Гюмри, будут судить в Армении

2,8 т.
Российского солдата, устроившего резню в Гюмри, будут судить в Армении

Российского военнослужащего Валерия Пермякова, который в начале года убил шестерых членов одной семьи в Гюмри, будут судить в Армении.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связей с соотечественниками Олег Лебедев, пишет Радио Свобода.

"Россия сделала все возможное, чтобы следствие проходило, и оно проходит на территории Армении. Суд запланирован на территории Армении, чего и просит народ Армении", - сказал Лебедев.

По словам Лебедева, Пермяков совершил военное преступление, которое также подпадает под расследование по российскому законодательству.

В то же время заместитель председателя постоянной комиссии по внешним отношениям Национального собрания Армении Александр Арзуманян, заявил, что Пермяков "должен быть передан под юрисдикцию Армении".

"Этот человек совершил преступление на нашей территории, не на территории российской военной базы", - сказал Арзуманян.

Читайте: Расстрел в Гюмри: генпрокурор Армении не дал ответов на вопросы депутатов

Как сообщал "Обозреватель", в январе 2015 года российский военнослужащий, самовольно покинувший базу, убил семью из шести человек.

Раненый шестимесячный ребенок позднее скончался.

Читайте: Бывший вице-премьер РФ объяснил, почему россияне не считают трагедией бойню в Гюмри

По подозрению в убийстве при попытке перехода через турецкую границу был задержан военнослужащий расквартированной в Гюмри 102-й российской военной базы Валерий Пермяков. 14 января ему были предъявлены обвинения по статьям уголовных кодексов Армении и России.