УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Прекратите этот позор": Фейгин написал открытое письмо Путину

155,1 т.
Владимир Путин

Российский адвокат Марк Фейгин, занимавшийся делом украинки Надежды Савченко, написал открытое письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину с предложением отпустить всех украинских политзаключенных.

Соответствующий текст был опубликован 30 мая на странице правозащитника в Facebook.

Адвокат отметил, что обстоятельства освобождения Савченко дают основания полагать, что находящиеся в российских тюрьмах украинские политзаключенные тоже будут помилованы и отпущены на свободу.

Читайте: Чеченский суд вынес приговор Карпюку и Клыху

"Обстоятельства помилования Савченко и дальнейший ее обмен на Ерофеева и Александрова 25 мая 2016 года внушили определенные надежды на разрешение ситуации с другими осужденными украинскими гражданами, остающимися в РФ. В числе их: Юрий Солошенко, Геннадий Афанасьев, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний, Николай Карпюк, Станислав Клых, Валентин Выговский, Сергей Литвинов, Хайсер Джемилев, Александр Костенко и ряд других", - написал Фейгин.

Адвокат подчеркнул, что сам факт появления в российских тюрьмах украинских политзаключенных стал возможным в результате военной агрессии РФ против Украины.

"Разумеется, все это последствия действий нашей страны на востоке Украины и в Крыму. Ведь появление этих украинцев в российских тюрьмах (вывезенных насильно, арестованных и привлеченных к уголовной ответственности) имеет политические первопричины. Процессуальная форма была лишь фасадом решения амбициозных политических задач высшего руководства страны. Дело Надежды Савченко беспристрастно и неотвратимо это доказало. Разве нет?" - говорится в тексте.

Читайте: "Безграничные аппетиты": Фейгин рассказал, на что Россия хотела обменять Савченко

Фейгин подчеркнул, что если Россия считает себя цивилизованным государством, то она должна отказаться от постыдной практики содержания в тюрьмах политзаключенных , в частности, похищенных граждан Украины.

"Наличие политзаключенных в РФ - это позор для страны, считающей себя цивилизованной. Таким же постыдным фоном войны на Донбассе стала оголтелая украинофобия в отечественных СМИ, развязанная в угоду интересам власти и с прямого их попустительства. Уродливая эта пропаганда стала дополнительным мотивом для издевательств над украинскими политзаключёнными в российских тюрьмах. Несомненно, в Ваших возможностях, наконец, уже избавить от подобных вещей российское общество", - отметил адвокат.

"Обращаюсь к Вам с призывом отпустить (обменять), прямо теперь, вышеуказанных граждан Украины, и тем самым закончить всё это", - добавил Фейгин.

Читайте: Фейгин: Савченко хочет создать организацию для помощи украинским политзаключенным

Как сообщал "Обозреватель", Фейгин объяснил, что должна делать Украина для освобождения из российского плена своих граждан.