УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это поразительно!" Известная российская правозащитница увидела серьезное изменение в РФ

протест в москве 26 марта

Протесты, которые прошли по всей России 26 марта, продемонстрировали: в стране появилось новое поколение, которое ценит свободу и которое способно осуществить демократические изменения за период менее десяти лет.

Такое мнение "Обозревателю" высказала российский правозащитник Людмила Алексеева.

"Это поразительно! Это первый митинг, где большинство составляли молодые люди, до 25-27 лет. Раньше у нас всегда выходили более зрелые люди. Сейчас вышло много несовершеннолетних, школьников старших классов. Но также очень много людей вполне взрослых, но молодых", - сказала она.

Читайте: Протесты в Беларуси и России показали интересный момент - Боровой

Алексеева призналась, что ей "очень приятно" осознавать это, поскольку "это значит, что те годы, которые прошли после краха Советского Союза, не прошли даром". "Выросло новое поколение, которое ценит свободу, личное достоинство и готово биться за свои права".

Она признала, что в России имеется разная молодежь, в том числе аполитичная, в том числе карьеристы. "Но очень много – гораздо больше, чем в советское время – таких, которые являются свободными людьми", - заявила правозащитник.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", почему кремлевская пропаганда показала свою эффективность в отношении людей среднего и старшего возраста, но не сработала в случае с молодежью, Алексеева пояснила: "Молодежь уже поняла, что они врут. И именно молодежь телевизор не смотрит. Бабушки и дедушки сидят дома. Что им делать? Они включают телевизор. А молодежь рыщет в интернете".

Читайте: Волна протестов в России: Пионтковский объяснил, почему это важное событие

Правозащитник также рассказала о том, что ее очень огорчили данные последнего соцопроса, проведенного в России, согласно с которым 86% населения довольны аннексией Крыма. "Но после этих событий я поверила, что изменения могут произойти намного раньше. Может быть, даже десяти лет не надо", - подчеркнула она.

Как писал "Обозреватель", российский режиссер Александр Сокуров во время вручения кинематографической премии "Ника" назвал большой ошибкой отсутствие диалога власти с российской молодежью, которая вышла на улицы в минувшие выходные.