УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

$12 млрд за день: как санкции США ударили по российским олигархам

46,3 т.
Санкции против России

В России из-за новых санкций США состояние 50 олигархов за день сократилось более чем на 11,7 миллиардов долларов.

Об этом информирует РБК, ссылаясь на данные экспертов журнала Forbes, рассчитываемые в режиме реального времени.

Капиталы членов списка Forbes сокращаются вслед за падением российского фондового рынка — на пике падения индекс Мосбиржи опустился в понедельник более чем на 9%, а индекс РТС — почти на 11%.

Отмечается, что самые большие потери понес олигарх Олег Дерипаска, чье состояние на фоне резкого снижения стоимости бумаг Rusal и En+ Group сократилось почти на четверть, или на $1,3 млрд. Эксперты Forbes оценивают состояние Дерипаски в понедельник в $4 млрд, тогда как на момент публикации рейтинга миллиардеров Forbes 2018 года было $6,7 млрд.

Читайте: "Подопытная свинка": почему Дерипаска больше всех пострадал от санкций США

Такую же сумму потерял основной владелец "Норильского никеля" (цена акций 9 апреля упала более чем на 15%) Владимир Потанин, которого в отличие от Дерипаски Минфин США пока не внес в "кремлевский список".

Третье и четвертое места среди лидеров потерь дня остались за Виктором Вексельбергом (минус $908 млн) и Сулейманом Керимовым (минус $813 млн). Оба они оказались в опубликованном 6 апреля Минфином США дополнении к санкционному списку.

Читайте: Мощный удар: СМИ узнали о новых санкциях США против России

Также крупные потери из-за обвала фондового рынка понесли Леонид Михельсон (минус $755 млн), Геннадий Тимченко (минус $716 млн), Владимир Лисин (минус $578 млн), Роман Абрамович (минус $534 млн), Вагит Алекперов (минус $519 млн) и Алексей Мордашов (минус $489 млн).

Как сообщал "Обозреватель", акции компании UC Rusal, принадлежащей российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, рухнули более чем на 49%после того, как компания предупредила инвесторов Гонконгской биржи о том, что введенные в пятницу минфином США санкции могут привести к техническому дефолту.