УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Подопытная свинка": почему Дерипаска больше всех пострадал от санкций США

33,4 т.
'Подопытная свинка': почему Дерипаска больше всех пострадал от санкций США

Российский бизнесмен Олег Дерипаска пострадал больше всех фигурантов санкционного списка США, потому что под удар впервые попала гигантская корпорация.

Как заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" российский публицист Юлия Латынина, опубликованный в США санкционный список не окончательный.

Она отметила, что список составлялся до отравления в Великобритании российского экс-разведчика Сергея Скрипаля, презентации нового российского оружия президентом РФ Владимиром Путиным и нападения российских наемников на союзников американцев в Сирии.

По ее мнению, главным фигурантом санкционного списка является российский бизнесмен Олег Дерипаска, потому что последствия для попавших в список российских чиновников будут не такими глобальными.

Читайте: "Увидит Трамп": блогер пояснил масштаб скандала с Дерипаской

"Даже если у них есть какие-то счета в Америке и даже если им грозят неприятности, то, в общем, это действительно ничего не стоит по сравнению с гигантской корпорацией, у которой после этого списка за один день на 20% падают акции (это еще начало), потому что Дерипаска продает 20% своего алюминия в США", – отметила она.

Журналистка подчеркнула, что теперь российский бизнесмен не может продавать алюминий в США.

"Дерипаска – такая подопытная свинка, на которой, видимо, отрабатывается некий совершенно новый механизм действий, потому что, откровенно говоря, еще такого не бывало в мире, чтобы на гигантскую корпорацию накладывались такого рода санкции, которые фактически прекращают его полноценную жизнедеятельность", – отметила Латынина.

Как сообщал "Обозреватель", 6 апреля Министерство финансов США внесло в санкционный список семь российских бизнесменов и 17 высокопоставленных чиновников, а также 14 компаний.