УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бросит ли Китай вызов США? Аналитик дал ответ

Новый мировой конфликт

Пока что Китай не решится на то, чтобы померяться силами с США, а предпочтет дожидаться удобного момента, наращивая свой военный потенциал.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал эксперт Центра международной безопасности и партнерства Игорь Ижнин.

"Да, сегодня Китай обладает мощной экономикой, военным и промышленным потенциалом, но тем не менее, пока, не является равным соперником для США. Поэтому я не считаю, что Китай, который сумел за последние 60-70 лет выстроить настолько мощную страну будет рисковать своими достижениями ради того, чтобы померяться силами с США, понимая, что все же сейчас в военном плане они пока не конкуренты", — сказал Ижнин.

Читайте: Появилось пояснение жесткому выпаду Трампа в адрес Китая

"В последние 20 лет китайцы выжидали и смотрели, что происходит в мире. Подстраиваясь, и получая дивиденды с развития ситуации. Но они безусловно использовали ситуации и возможности, которые им предоствляли другие игроки своими действиями", — добавил международник.

Как сообщал "Обозреватель", Китай разместил совершенные межконтинентальные баллистические ракеты собственной разработки DF-41 на границе с Россией. Одной из возможных причин в СМИ называют жесткую риторику нового президента США Дональда Трампа в адрес Поднебесной.