УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский прибыл в Германию и провел брифинг с Меркель: все подробности

2 минуты
7,3 т.
Зеленский прибыл в Германию и провел брифинг с Меркель: все подробности

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с официальным визитом в Германию. Глава государства проведет переговоры с немецким канцлером Ангелой Меркель.

OBOZREVATEL рассказывает все, что нужно знать о встрече двух политиков. Известно, что канцлер Германии приняла коллегу из Украины на ужине в Федеральной канцелярии. Начало встречи было запланировано в понедельник, 12 июля, в 20:00.

Перед переговорами Зеленский и Меркель провели совместный брифинг. На нем они затронули вопросы урегулирования ситуации на Донбассе, "Северный поток-2", а также передачу Киеву 1,5 млн доз вакцины против коронавируса.

Помимо Меркель, Зеленский встретится с Федеральным президентом Франко-Вальтером Штайнмайером.

Встреча двух президентов состоялась в 11:00 по местному времени во дворце Бельвю. Саммит лидеров проходил в формате тет-а-тет и состоял из обсуждения двусторонних отношений между Украиной и Германией.

Встреча двух президентов в Берлине.
Зеленский и Штайнмайер .

Добавим, что 11 июля Зеленский встретился с премьер-министром немецкой федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Армином Лашетом, который также является главой Христианско-демократического союза. Среди прочего они обсудили необходимость поддержки следующим Федеральным правительством обретения Украиной членства в НАТО.

Президент отметил, что Германия является важным партнером нашей страны и выразил надежду, что Федеральное правительство продолжит политику поддержки Украины.

"Для Украины важно, чтобы следующее Федеральное правительство продолжило политику поддержки Украины в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности, способствовало единству ЕС по европейской интеграции и членству Украины в НАТО", – отметил он.

Владимир Зеленский и Армин Лашет

Напомним, что ранее Меркель предложила провести саммит вместе с лидером страны-агрессора России Владимиром Путиным. Чем это может обернуться для Украины, читайте в материале OBOZREVATEL.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский обратился к кандидатам на должность канцлера Германии. Он задал им много вопросов, которые среди прочего касаются будущего нашей страны в НАТО и Европейском Союзе.