УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска РФ готовят наступление на направлении Ямполь – Северск, на Донбассе идут тяжелые бои – Генштаб

3 минуты
24,6 т.
Войска РФ готовят наступление на направлении Ямполь – Северск, на Донбассе идут тяжелые бои – Генштаб

На 87-е сутки героического противостояния Украины российскому военному вторжению вражеская армия РФ не прекращает ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне, чтобы установить контроль над Донеччиной и Луганщиной, удержать сухопутный коридор с Крымом. На Донбассе сейчас идут ожесточенные бои, где украинские воины дают мужественный отпор противнику, уничтожая его живую силу и технику.

В то же время оккупанты планируют возобновить штурм в направлении Ямполь – Северск с очередным форсированием реки Северский Донец. Об этом говорится в утренней сводке по военной обстановке на 21 мая в Facebook Генерального штаба ВСУ.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация существенных изменений не понесла. Отмечается наращивание системы радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы в приграничных с Украиной районах.

Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов по объектам нашего государства с территории Беларуси.

На Северском направлении противник обстрелял позиции Сил обороны в районах приграничных украинских населенных пунктов на территории Сумской и Черниговской областей.

На Слобожанском направлении основные усилия врага сосредотачиваются на содержании занятых рубежей. Он наносил авиационные удары по Циркунам.

В ближайшее время ожидается усиление группировки войск РФ на Харьковском направлении подразделениями из состава 1-й танковой армии Западного военного округа.

На Славянском направлении агрессор пытается возобновить наступательные действия. В частности, для обеспечения форсирования реки Северский Донец планирует наведение переправы.

На Донецком оккупанты ведут активные боевые действия на Северодонецком, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлениях.

На Лиманском – планируют возобновить наступательные действия в направлении Ямполь – Северск тоже с форсированием реки Северский Донец. В частности, в определенном районе наблюдается сосредоточение специальной техники наведения понтонно-мостовой переправы. Для усиления группировки войск и активизации наступления оккупанты осуществляют переброску дополнительных подразделений.

На Запорожском направлении противник производил огневое поражение наших войск.

Вещи, принадлежавшие ликвидированным или задержанным в Украине оккупантам

В Мариуполе войска РФ принимают меры по восстановлению функционирования порта. В частности, проводят разминирование припортовой инфраструктуры.

На Южнобужском и Таврическом направлениях захватчики основные усилия сосредотачивают на содержании занятых рубежей, ведении разведки, инженерном оборудовании позиций и логистическом обеспечении войск.

На Криворожском и Николаевском направлениях враг не прекращает артиллерийские обстрелы украинских войск. Отмечается дополнительное развертывание подразделений ствольной и реактивной артиллерии.

Корабли Черноморского флота РФ в акваториях Черного и Азовского морей выполняют задачи по изоляции района ведения боевых действий, ведения разведки и огневой поддержки на Приморском направлении.

Российские захватчики продолжают применять тактику террора против украинского гражданского населения на временно занятых территориях. В частности, препятствуют эвакуации людей из Херсонской области на подконтрольную Украине территорию и открытию гуманитарных коридоров для ввоза продуктов, медикаментов, эвакуации пожилых людей, больных и детей.

Потери оккупантов

За минувшие сутки только на Донецком и Луганском направлениях украинские воины отбили 11 атак врага. Также уничтожили восемь танков, три артиллерийских системы, 10 единиц боевой бронированной техники, три специальных бронированных автомобиля и шесть единиц автомобильной техники противника.

Уничтоженный российский БПЛА

Подразделениями противовоздушной обороны Сухопутных войск обезвредили два российских беспилотника оперативно-тактического уровня. Со своей стороны зенитные ракетные подразделения Воздушных сил уничтожили еще один БПЛА врага, крылатую ракету и поразили одну цель пока неустановленного типа (вероятно, вертолет).

Как сообщал OBOZREVATEL, в медиа раскрыли новые детали уничтожения оккупантов возле села Белогоровка на Луганщине. Там украинские воины несколько раз предотвращали неудачные попытки оккупантов форсировать реку Северский Донец, назвав их "клубом самоубийц".