УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Похоже, это был клуб самоубийц": выяснились новые детали уничтожения оккупантов возле Северского Донца

2 минуты
109,3 т.
'Похоже, это был клуб самоубийц': выяснились новые детали уничтожения оккупантов возле Северского Донца

Войска Украины у села Белогоровка на Луганщине несколько раз предотвращали неудачные попытки оккупантов форсировать реку Северский Донец и окружить Северодонецк. Ныне этот район является кладбищем российской военной техники.

Подразделения захватчиков, которые пытались строить понтоны и перебраться через реку, воины называют "каким-то клубом самоубийц". О новых деталях уничтожения там армии РФ говорится в материале Sky News (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Защитники провели журналистов лесными тропами в район, который войдет в украинские учебники военной истории как ключевая стратегическая победа над гораздо более крупным врагом.

Ныне на выжженных сельхозугодьях на западном берегу реки разбросаны отработанные гильзы, неразорвавшиеся боеприпасы, гранаты и сгоревшие корпуса техники оккупантов.

Район Северского Донца завален израсходованными и неразорвавшимися  боеприпасами, вещами оккупантов

Отмечается, что сотни российских солдат погибли здесь из-за неудачного плана своего командования.

В частности, они попытались навести понтонные мосты через реку, используя дым в качестве прикрытия, но наши защитники выждали и начали яростную оборону. Украинские воины обрушили российский батальон, уничтожив примерно 70 единиц техники и живую силу.

Украинские военные назвали захватчиков, которые пытались форсировать Северский Донец, "клубом самоубийц"

"Похоже, это был какой-то клуб самоубийц, или их командирам было наплевать на них. Странно. Они просто послали их умирать, а те выполняли глупые приказы своих командиров", – рассказал в комментарии иноСМИ украинский военнослужащий Юрий.

Сожженная российская военная техника

Журналисты добавили, что к тому времени, когда им дали доступ к этому месту, тела оккупантов были убраны. По их мнению, из-за этого что "трудно проверить количество убитых, но здесь определенно было жестокое нападение".

Оно повлияло на укрепление морального духа украинцев. А вместе с тем вызвало существенную критику россиян в адрес российского диктатора Владимира Путина.

Возле Северского Донца погибли сотни российских солдат

"Похоже, это также заставило Кремль изменить тактику. После неудачных попыток окружить столицу Киев или второй по величине город страны Харьков, унизительная катастрофа под Белогоровкой вызвала изменение направления. Россияне отказываются от своих амбиций захватить Северодонецк. Но они переместились на несколько километров южнее и сосредоточили свои усилия на городе Соледар, что может стать прелюдией к отсечению Северодонецка", – говорится в материале.

Как сообщал OBOZREVATEL, бойцы Вооруженных сил Украины заметили и угнали боевую машину пехоты командира 8-й роты 35-й гвардейской мотострелковой бригады армии РФ, капитана Дмитрия Фурдуя. Трофей защитники раздобыли на берегу реки Северский Донец.