УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военные РФ пытали, а затем расстреляли 19-летнего Героя Украины: в Минобороны почтили память талантливого воина "Малого"

4 минуты
31,3 т.
Военные РФ пытали, а затем расстреляли 19-летнего Героя Украины: в Минобороны почтили память талантливого воина 'Малого'

19-летний военнослужащий 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр" Александр Гарбуз с позывным "Малой" лично уничтожил около десятка единиц вражеской бронетехники. Во время одного из боевых выходов воин попал в плен к оккупантам. Рашисты жестоко пытали парня, а затем – казнили.

Юный защитник родной земли был удостоен высшего государственного звания Героя Украины – посмертно. О прирожденном воине рассказали в издании Министерства обороны Украины "Армия Информ".

Александр Гарбуз ("Малой")

Позывной "Малой" юный воин, вставший на защиту Украины в возрасте 19 лет, получил с первых дней службы.

"Малой" – потому что действительно был небольшого роста, да еще и откровенно юным. Большинству из пехотинцев-холоднояровцев он в сыновья годился, и относились они к нему именно по-отцовски, радуясь тому, как парень на глазах становится настоящим мужчиной, как охотно овладевает солдатскими науками, как стремится во всем быть первым. А впоследствии, уже в боях, 19-летний казак снискал славу и авторитет среди старших боевых товарищей как "мастер точного выстрела" из грозного противотанкового оружия, способный превратить в металлолом любую рашистскую бронированную "крокозябру", – рассказывает о воине журналист "Армия Информ" Сергей Коваленко.

Александр Гарбуз родился 2 июля 2002 года в поселке городского типа Губиниха Новомосковского района Днепропетровской области. В 2017 году окончил 9 классов Губинихской общеобразовательной школы №2, в 2020-м – Перещепинский профессиональный лицей по специальности "Работник фермерского хозяйства".

"По отзывам преподавателей, Саша действительно хотел работать на земле, был одним из лучших в изучении сельскохозяйственной техники и оборудования, и вообще – воспитанным, скромным, вежливым парнем… Он искренне любил свою землю, но мирно ее обрабатывать помешала ситуация в стране, которая призвала Сашу к оружию", – говорится в материале.

20 ноября 2021 года Александр заключил контракт и стал солдатом 93-й бригады "Холодный Яр". После курса подготовки в учебном центре "Малой" стал оператором противотанкового ракетного комплекса противотанкового взвода механизированного батальона.

И юный воин был весьма эффективен в своем деле.

"Боец с позывным "Липа", который в боях под Харьковом лично неоднократно "выводил на позицию" "Малого", свидетельствует об уничтожении на его глазах отечественным ПТРК "Корсар" четырех единиц вражеской бронетехники, а командир взвода с позывным "Илья" уверяет, что общий личный боевой счет Саши достигает десятка боевых машин противника", – отмечает издание.

Александру было всего 19, впереди у него была, казалось, еще вся жизнь

В ночь на 16 марта 2022 холоднояровцы начали операцию по захвату вражеской позиции, откуда рашисты вели по украинским воинам огонь из танка. Ночью разведгруппа преодолела 12 км и приблизилась к лесопосадке, которую нужно было проверить.

"Выполнить эту задачу вызвались Саша и старший по возрасту боец с позывным "Хакер". Ребята на глазах побратимов преодолели 300-метровое расстояние и исчезли в зарослях, после чего связь с ними была потеряна. Спустя полчаса ожидания позади начались "прилеты" вражеской артиллерии, разведгруппа получила приказ отступать, однако "Липа" решил идти вперед – и за отчетливо видимыми на снегу следами были обнаружены следы борьбы и шапка "Малого"... Впоследствии оккупанты выложили видео с пленными "нациздами/биндеровцами", и заставили "Малого" позвонить родителям", – цитируют воспоминания побратимов воина журналисты.

24 марта украинские войска освободили село Гусаровка Балаклейского района Харьковской области. Там воины обнаружили остатки около 60 единиц русской военной техники и следы бессчетных военных преступлений: разрушений, ограблений и убийств.

На следующий день, по информации местных жителей, на одной из улиц села было обнаружено тело украинского военнослужащего, убитого выстрелами в голову, на его теле были следы пыток. Узнать "Малого" удалось только по татуировкам.

Воин удостоен звания Героя Украины – посмертно

Тело погибшего воина домой сопровождал его двоюродный брат, который также служит в бригаде "Холодный Яр".

"Я лично захватил в плен четырех россиян – и ни одного из них не убил, потому что я понимаю: если враги сдаются, то убивать их нельзя… Какая же тварь решила лишить жизни Сашу? Я не понимаю этого – он же ребенком был, был совершенно беззащитен, был "в полной вашей власти", зачем же вы его пытали и потом – убили?" – говорит побратим "Малого" "Липа".

В родном поселке известие о страшной гибели юного героя ошеломило людей.

"Саша вырос у нас на глазах. Весть о смерти такого ребенка никак не укладывалась в наших головах, ХХІ век – живи и радуйся, но война принесла такое горе. Саша действительно совершил подвиг, прикрывая своих побратимов, перенес тяготы и мучения, был застрелен. Он Герой Украины, прославивший нашу Губиниху, мы, жители Губинихи, благодарны родителям за воспитание сына, сочувствуем родным и близким, и также будем молиться, чтобы родная земля нашему Саше была пухом. Царство небесное. Герои не умирают!" – цитирует автор статьи один из комментариев в соцсети.

За личное мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге указом президента Украины №237/2022 от 13 апреля 2022 года солдату Гарбузу Александру Руслановичу присвоено звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая звезда" посмертно.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в боях за Украину погибли три воина из Буковины, а в Ривне простились с братьями, которые героически погибли в один день на Донбассе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!