УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия стягивает войска на Херсонщину и Запорожье: эксперты раскрыли план врага

1 минута
21,9 т.
Россия стягивает войска на Херсонщину и Запорожье: эксперты раскрыли план врага

Страна-агрессор Россия может активизировать наступательные действия в Херсонской и Запорожской областях. Катализатором этого может стать достижение успеха оккупантами в битве за Донбасс.

Об этом пишет "РБК-Украина" со ссылкой на военных экспертов. Так, военный аналитик, полковник Сергей Грабский заявляет, что, учитывая маневры оккупантов, не стоит исключать активизации наступательных действий в Запорожской области.

"То, что агрессор может нанести удар из Васильевки по направлению к Запорожью, пока видится более реальным, и мы не можем исключать такую вероятность", – сказал Грабский.

Он отметил, что Николаевское направление для врага сейчас не приоритетное.

В то же время полковник добавил, что активизация действий врага в Запорожской области будет возможна только после достижения "каких-либо серьезных "подвижек" на Донбассе.

Военный эксперт Олег Жданов также допускает, что враг накапливает войска в Васильевке с надеждой восстановить наступление вдоль Днепра в направлении Запорожья. Оттуда до областного центра всего 80 км.

Говоря о планах оккупантов по Херсонщине, Жданов считает, что враг хочет выйти на западную границу области в сторону Николаева.

Накануне в Минобороны Украины подтвердили, что оккупанты усиливают свою группировку в Запорожской области для возобновления наступления в направлении Васильевка – Каменское.

По данным областной администрации, в Васильевке оккупантов уже больше, чем местных жителей.

О подготовке потенциального наступления в Херсонской и Запорожской областях также 22 мая сообщали в Институте изучения войны. Там считают, что обе области оккупанты хотят превратить в квазиреспублики.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне The Washington Post сообщила о том, что оккупанты снова стягивают войска и технику к границе с северными областями Украины.

Вместе с тем украинские пограничники заявляют, что РФ пока не формирует группировку для нового наступления на Черниговщину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!