УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия стягивает войска на Запорожье и Херсонщине, готовясь к наступлению – Институт изучения войны

1 минута
61,3 т.
Россия стягивает войска на Запорожье и Херсонщине, готовясь к наступлению – Институт изучения войны

Эксперты заявили, что российские оккупанты стягивают силы на Запорожском и Херсонском направлении. Такие действия врага расцениваются, как подготовка к потенциальному наступлению.

Кроме того, действия захватчиков могут свидетельствовать о намерениях превратить оккупированные территории Херсонщины и Запорожья в квазиреспублику. Об этом говорится в аналитике Института изучения войны.

Отмечается, что российские войска пополняют свои группировки в Высокополье и Архангельском на севере Херсонской области в ожидании усиления боевых действий в районе границы Херсонской и Николаевской областей.

Кроме того, Запорожская областная военная администрация отметила высокую концентрацию российских войск в Инженерном, южнее Гуляполя, что указывает на то, что российские войска потенциально готовятся к продолжению наступления на Гуляполе.

"Оккупационные силы в Мелитополе вывешивают знамена в честь 220-летия Таврической губернии, что может свидетельствовать о намерении российских войск превратить оккупированные территории в Херсоне и Запорожье в квазиреспублику, как "ЛНР" или "ДНР", но также подчеркивает отсутствие последовательности в решении вопросов оккупации по всей Украине", – пишут эксперты.

Оккупанты готовятся к наступлению на Херсонщине и Запорожье

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, военные эксперты считают, что российские оккупанты, вероятно, отказались от плана крупномасштабного окружения Вооруженных сил Украины на Донбассе. Войска РФ планировали взять украинские подразделения в кольцо "от Донецка до Изюма". Однако вместо этого они, скорее всего, решили ограничиться полным захватом территории Луганской области. Об этом сказано в отчете Института исследования войны.