УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пленный оккупант признался, что войска РФ намеренно уничтожали многоэтажки в Харькове. Видео

2 минуты
22,0 т.
Пленный оккупант признался, что войска РФ намеренно уничтожали многоэтажки в Харькове. Видео

Российские оккупанты специально били из реактивной артиллерии по многоэтажкам в Харькове. Плотная застройка города-миллионника была главной мишенью для рашистов.

Об этом сотрудникам Службы безопасности Украины рассказал пленный командир отделения 25-й артиллерийской бригады ВС РФ. Он также сообщил персональные данные рашистов, которые совершали военные преступления и убивали украинцев.

Захваченный в плен российский оккупант – командир отделения 25-й артиллерийской бригады вражеской армии, попавший в плен под Циркунами Харьковской области – рассказал сотрудникам СБУ, что российская артиллерия умышленно била по многоэтажкам в Харькове.

Он уверяет, что сам к обстрелам непричастен, его функцией было пребывание на наблюдательных постах. Там он и видел "выходы" русской артиллерии и их страшные последствия.

"Артиллерия, реактивные дивизионы "ложат" по 16-этажкам, по жилым домам прямо. "Складывают" реактивки дома в Харькове", – рассказал пленный о преступлениях российских артиллеристов.

Он отметил, что обстрелы жилых кварталов и гражданских объектов велись умышленно.

В СБУ напомнили, что ближайший к Циркунам район Харькова – Северная Салтовка – один из наиболее плотно застроенных в городе. Именно этот район больше всего пострадал от беспощадных артударов. По нему оккупанты били с самого начала войны – практически каждый день. Для обстрелов применяли РСЗО "Град" и "Ураган".

"На сегодняшний день почти каждая из 16-тиэтажек испытала разрушения от рашистов", – констатируют в СБУ.

Там также подчеркнули, что пленник предоставил сотрудникам персональные данные военных преступников из РФ.

"Он сообщил персональные данные захватчиков, которые причастны к другим военным преступлениям России и уничтожению мирных харьковчан. Спецслужба тщательно изучает и проверяет предоставленные показания", – сообщили в СБУ.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Харьков после отступления России начали возвращаться жители. Каждый день в город приезжает до двух тысяч харьковчан.

При этом в Институте изучения войны говорят, что битву за Харьков Украина, вероятно, уже выиграла.